Согом: благоустройство, жильё, профилактика заболеваемости

В нашем районе
Шрифт

5 октября глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин совершил рабочую поездку в сельское поселение Согом.

С Кириллом Минулиным работали глава сельского поселения Григорий Полуянов, заместитель главы, директор департамента строительства, архитектуры и ЖКХ Руслан Речапов, в рамках депутатского контроля – депутат Думы района Андрей Филатов.
Проверено выполнение работ по обустройству площадки временного накопления твердых бытовых отходов. Проект реализуется в рамках программы «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского района на 2019-2022 годы». На сегодня площадка подготовлена под установку ангара для сортировки и временного хранения мусора, участок выложен плитами, выполнено ограждение территории.
Возле сельского дома культуры проинспектировано строительство игровой площадки для детей до 12 лет, средства на ее убостройство выделены из бюджета района. Внесены предложения по необходимым дополнительным работам, в частности, надо выполнить отсыпку мелкофракционным щебнем по периметру площадки, также необходимо дополнить освещение игровых зон двумя энерго­сберегающими лампами.
При изучении текущего состояния сельского дома культуры отмечена необходимость ремонта здания, принято решение рассмотреть вопрос о финансировании этих мероприятий на следующий год.
Кирилл Минулин посетил образовательную организацию, где проверил исполнение профилактических мер при входном фильтре учащихся и педагогов, посетителей школы.
Особое внимание уделено участку у реки Согомка, где планируется строительство пирса, который будет выполнять две важные задачи для Согома – его планируется использовать для выгрузки товаров, а также как место забора воды для тушения пожаров.
Также возле реки планируется завершить обустройство спортивной игровой площадки для детей старше 12 лет.
При инспектировании новых учительских домов № 8 и № 10 по улице Озерная подрядчику сделан ряд замечаний, необходимых к устранению, в частности по внутренним работам, теплоизоляции помещений.
Кирилл Минулин в обсуждении с главой Согома вопросов социально-экономического развития сельского поселения подчеркнул, что для реализации запланированных мероприятий по благоустройству – строительства пирса, детских площадок – в первую очередь необходимо сформировать предложения от сельского поселения для включения их в муниципальные программы.

Вениамин БАСКАНОВ