ЖКХ – особое внимание

В нашем районе
Шрифт

В Ханты-Мансийском районе идет активная подготовка жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2020–2021 годов.

Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин поручил органам местного самоуправления и ЖЭК-3 полностью завершить ремонт и подготовку котельных к 1 сентября, сетей тепло- и водоснабжения – к 10 сентября.

Как сообщили в департаменте строительства, архитектуры и ЖКХ администрации района, на проведение капитального ремонта систем тепло-, водоснабжения и водоотведения запланировано направить 41 миллион 571 тысячу рублей. 19 миллионов 514 тысяч поступило из средств окружного бюджета, 22 миллиона 56 тысяч – из средств бюджета района.

Сейчас идет капитальный ремонт сетей тепло- и водоснабжения в Горноправдинске, будет заменено 349 метров труб. В Луговском заменят 102 метра труб, в Нялинском – 85, в Шапше – 158. Изношенные сети модернизируют с использованием современных полимерных и стальных труб в теплоизоляции. Также идет ремонт скважины в Троице, водоочистных сооружений в Сибирском.

Текущий ремонт котлов и котельного оборудования производится на 28 котельных района, к интенсивной работе в холода готовят насосное оборудование, автоматику котельных, дымоходы, выполняют поверку измерительного оборудования, косметический ремонт зданий. Старые агрегаты и инженерные сети заменяют на современные, энергоэффективные и взрывозащищенные.

Уже завершен капитальный ремонт пяти котельных: в Горноправдинске – на ул. Центральный проезд, Поспелова и в пер. Школьном, в Сибирском – на ул. Комарова, в Шапше – на ул. Молодежная.

В сфере газоснабжения проводится текущий ремонт более 28 км газопроводов высокого давления, техническое обслуживание 25 км сетей среднего давления, 103 км сетей низкого давления, техобслуживание оборудования газоснабжения, в том числе 70 газорегуляторных пунктов в сельских поселениях Шапша, Сибирский, Горноправдинск, Цингалы, Выкатной, Луговской.

В сфере электроэнергетики производится текущий ремонт воздушных линий электропередачи, кабельных линий общей протяженностью более 321 км, техобслуживание 426 км линий и кабелей, ремонт 16 трансформаторных подстанций в Кедровом, Елизарово, Кирпичном, Урманном, Согоме. Все резервные источники электроснабжения на объектах ЖКХ Ханты-Мансийского района подготовлены к эксплуатации в осенне-зимний период.

На данный момент полностью выполнен досрочный завоз 6 450 тонн угля, 110 тонн дизельного топлива.

В целом на подготовку жилищно-коммунального комплекса к зиме запланировано направить 89 миллионов 536 тысяч рублей, в том числе более 58 миллионов из средств предприятий на проведение планово-предупредительных и текущих ремонтов.

Все о ЖКХ в Ханты-Мансийском районе – http://hmrn.ru/gkh/

Горячая линия «Наш дом» – https://vk.com/hmrnadm?w=app5708398_-130459342