Традиции моей семьи

В нашем районе
Шрифт

Меня зовут Алексей Пашков, я ученик 4 класса школы п. Луговской. Дом, в котором живет наша дружная семья, построил мой папа Андрей Михайлович. Мои родители очень гостеприимны, к нам часто приезжают гости, а ко мне приходят поиграть одноклассники и соседи.

Слово «семья» состоит из двух слов: «семь» и «я». В нашей семье существует несколько традиций, и эти традиции переходят из поколения в поколение. И я хочу рассказать об этих удивительных традициях.

Во-первых, все мужчины живут только в домах, которые построили своими руками. Это и мой дед, и прадед и даже прапрадедушка.
Во-вторых – мы все очень дружные, любим часто выезжать на природу все вместе. А еще у нас семейное увлечение – это рыбалка с удочками, спиннингами, а папа ставит сети. Мне очень нравится, когда наша семья варит вкусную уху на костре из пойманной рыбы. В-третьих, мы все заядлые грибники, и почти каждую осень собираем и заготавливаем урожай грибов. Папа их сушит, а мама, Светлана Александровна, маринует и солит.

В-четвертых – каждый Новый год мы собираемся вместе с родственниками у нас дома. В этот зимний вечер с самого утра все в делах. Нам, младшим, поручают сценарии, а старшие готовят праздничный стол. С утра до вечера в этот день в доме шум, веселье, хохот. Наверное, потому что Новый год для всех – самый любимый праздник. Мы фотографируемся, пускаем праздничные фейерверки и катаемся с ледяной горки. А еще почти каждый вечер мы собираемся вместе у меня в комнате, всей семьей играем в шахматы, готовим уроки и иногда читаем книги по ролям, например, Самуила Маршака «Кошкин дом», и веселые рассказы детского писателя Николая Носова.
В-пятых, у нас есть самая любимая традиция: в день моего рождения, в августе, уже десять лет подряд мама печет огромный торт. А свечи на торте шоколадные, просто пальчики оближешь. А свой подарок я нахожу через игру «Двенадцать записок», которые мама ночью прячет по всему дому, а утром я их ищу.

В-шестых, мне очень нравится, что в нашей семье мы стараемся ужинать все вместе. Каждого за столом выслушают, и никто не останется без внимания.

Я горжусь своей семьей, своими родными. И буду обязательно эти добрые традиции и дела передавать своим детям и внукам.

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая наша семья!

Алеша ПАШКОВ

1 июня в Югре - онлайн-марафон детства! Участвуйте в событиях по хештегу #ДетиРулят86