На Масленицу – в Зенково

В нашем районе
Шрифт

1 марта в Зенково с размахом отпраздновали Масленицу.

Мероприятия прошли в рамках проектов «О Зенково с любовью», «Сохраним прошлое для будущего». Активисты села пригласили на празднование горноправдинских «серебряных» волонтеров, всех участников торжества порадовали выступлениями ансамбль татаро-башкирского объединения «Берлек», вокальная группа «Добродея» и хор «Здравушка» из Горноправдинска.
Встречали гостей блинами и пирогами, приготовленными в местной пекарне. Открытие мероприятия состоялось в сельском клубе. Горноправдинцы прибыли не с пустыми руками, порадовали хозяев задушевными песнями и памятными подарками. После праздничной концертной программы организатор мероприятия – зенковский предприниматель Василий Тимофеев пригласил всех на экскурсию познакомиться с местными традициями.
Горноправдинцы посетили выставку «Былое» и созданный жительницей села Любовью Балашовой музей, посвященный истории семьи Герасимовых. Василий Тимофеев рассказал гостям о представленных предметах крестьянского и ямщицкого быта и познакомил с традиционным укладом жителей Сибири прошлого и позапрошлого веков, проводил гостей на постоялый двор XIX века. Участники мероприятия посетили церковь, также представляющую собой культурную и историческую ценность.
Кульминацией праздника стал мастер-класс «Прабабушка мультиварки», где гости отведали свежую выпечку и различные блюда, приготовленные зенковцами в традиционной русской печи.
Завершилось празднование народным обрядом – сжиганием чучела Масленицы. Гости из Горноправдинска благодарили хозяев за гостеприимство и пообещали еще не раз вернуться в Зенково, сельчане сказали сердечное спасибо артистам за яркие выступления.
Напомним, проект «О Зенково с любовью» победил во Всероссийском конкурсе «Культурная мозаика малых сел и городов», реализуемом Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Туры выходного дня в рамках проекта организуют инициативные жители села Зенково: Василий и Анна Тимофеевы, Любовь Кулемина, Валентина Жаркова, Виктория Пупова, Алия Усенова. Партнерами выступают администрации Ханты-Мансийского района и сельского поселения Шапша, комитет по культуре, спорту и социальной политике.
Проект «Сохраним прошлое для будущего», реализуемый районной организацией общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», стал победителем конкурса грантов губернатора Югры. Проект направлен на организацию культурного досуга пожилых людей, граждан с ограниченными возможностями, семей, воспитывающих детей-инвалидов.
– Мероприятия проекта «О Зенково с любовью» направлены на сохранение этно-культурного наследия жителей села, – рассказал куратор туристического проекта Василий Тимофеев. – У нас в планах знакомить гостей и туристов с основами гончарного дела и другими народными промыслами, организовывать для краеведов мастер-классы, где они будут учить других энтузиастов и учиться сами, совместными усилиями сохраняя историю и традиции нашего края.