Отчетная кампания: Цингалы и Чембакчина

В нашем районе
Шрифт

Вчера в сельском поселении Цингалы состоялись собрания граждан.

В собраниях в деревне Чембакчина и селе Цингалы принимали участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, председатель Думы района Петр Захаров, представители администрации района, муниципального предприятия «ЖЭК-3», районной больницы.

В ходе собраний глава сельского поселения Алексей Козлов представил информацию о проделанной работе за 2019 год, сообщил о планах на текущий период.

В диалоге с жителями в Чембакчина обсуждались два варианта организации водоснабжения в населенном пункте. Также жители задали ряд вопросов по организации пассажирских перевозок. На сегодня в деревне есть вертолетная площадка, однако она предусмотрена для целей санитарной авиации и чрезвычайных ситуаций. В то же время Кирилл Минулин поставил задачу проработать вопрос о возможности организации в период межсезонья вертолетного рейса из Цингалов с заходом в деревню. По вопросу перевозок автотранспортом в 2021 году жители обсудили с главой района график рейсов – принято совместное решение о двух рейсах в неделю по маршруту «Цингалы – Чембакчина – Ханты-Мансийск» и один раз в неделю маршрут в Горноправдинск – при этом глава муниципалитета рекомендовал главе сельского поселения Алексею Козлову предложить предпринимателям поучаствовать в организации перевозок.

Вопросы жителей по оказанию медицинской помощи и обеспечению лекарственными препаратами прокомментировала врио главного врача районной больницы Надежда Щеглинкова. На сегодня в деревне в формате домового хозяйства работает подготовленный специалист для оказания первичной медицинской помощи. 25 февраля запланирован приезд мобильной бригады, с участием терапевта, офтальмолога, хирурга, в этот же день пройдут профосмотры.

В Цингалах глава района Кирилл Минулин поблагодарил жителей за активное участие в инициативном бюджетировании. Он обратил внимание, что теперь этот механизм будет распространяться не только на проекты, связанные с благоустройством: «Президент России и губернатор Югры Наталья Комарова придают большое значение поддержке всех проектов, в которые люди вкладывают свой труд, свои финансы. Механизм инициативного бюджетирования будет и дальше развиваться, дополняться новыми проектами, связанными с предложениями жителей в самых разных сферах социально-экономического развития. На сегодня в Ханты-Мансийском районе ежегодно на проекты выделяется 16 миллионов рублей, но эта сумма при необходимости может быть увеличена».

Жители Цингалов подняли ряд актуальных вопросов, в частности, об обустройстве дороги к причалу, оплате услуг по обращению с ТКО, пассажирским перевозкам.

На собрании принято решение увеличить до двух раз в неделю сбор ТКО в летнее время. Касательно обращения с жидкими бытовыми отходами, глава района поручил директору ЖЭКа Сергею Мельнику проверить работу канализационно-очистных сооружений, также главе сельского поселения рекомендовано совместно с муниципальным предприятием выработать дифференцированный подход по обращению с ЖБО с учетом застройки и категорий граждан – многоквартирные дома, частный сектор, пенсионеры и т.д.

Важно отметить, что в ходе рабочей поездки в Цингалы проводились тематические площадки – рабочие встречи жителей села с представителями администрации района по вопросам строительства, ЖКХ, имущества и земельных отношений, в администрации сельского поселения состоялась встреча с Общественным советом сельского поселения и депутатами по вопросам финансовой сферы, порядка формирования бюджета, взаимодействия органов местного самоуправления и общественности.