«За други своя»

В нашем районе
Шрифт

С 24 по 27 октября в Горноправдинске прошел VI открытый традиционный региональный турнир по боксу, посвященный памяти Преподобного Сергия Радонежского. 

В турнире участвовали 74 юных спортсмена из Тюменской области и муниципальных образований Югры: Ханты-Мансийска, Октябрьского, Нефтеюганского и Ханты-Мансийского районов, Сургута, Нягани, Нижневартовска, Мегиона, Пыть-Яха, Уватского района и Тобольска.

В церемонии открытия участвовали заместитель главы Ханты-Мансийского района по социальным вопросам Татьяна Конкина, председатель Думы района Петр Захаров, глава сельского поселения Горноправдинск Олег Садков, настоятель храма Вознесения Господня Андрей Венза. Ханты-Мансийский район представляли воспитанники детско-юношеской спортивной школы (тренер-преподаватель Роман Абросимов). Соревнование посетили около 300 зрителей. Перед открытием был организован молебен, в котором принять участие могли все желающие.

По итогам бескомпромис­сной борьбы спортсмены команды Ханты-Мансийского района добились следующих результатов:

– Фазил Арабханов (2006 го­да рождения) занял I место в весовой категории 52 кг;

– Амина Ашурова (2007 года рождения) заняла I место в весовой категории 43 кг;

– Игорь Кириллов (2004 года рождения) занял I место в весовой категории 54 кг;

– Виктор Кулагин (2006 года рождения) занял I место в весовой категории 41,5 кг;

– Амир Магомедов (2006 года рождения) занял I место в весовой категории 56 кг;

– Ростислав Медведев (2006 года рождения) занял I место в весовой категории 37 кг;

– Ибрагим Байравов (2006 года рождения) занял II место в весовой категории 54 кг;

– Виктор Григорьев (2008 года рождения) занял III место в весовой категории 32 кг;

– Виктор Урсегов (2006 года рождения) занял III место в весовой категории 44,5 кг.

Организаторы соревнований – «ЮграМегаСпорт», приход храма Вознесения Господня, администрация сельского поселения Горноправдинск, ДЮСШ Ханты-Мансийского района, общественная организация «Федерация бокса Югры».

Спонсоры турнира – АО «ЮТЭК-Региональные сети», ПАО ФК банк «Открытие».

 

Иерей Андрей Венза, настоятель храма Вознесения Господня в поселке Горноправдинск – о турнире по боксу «За други своя»:

– Открытый традиционный турнир по боксу «За други своя», посвященный памяти Преподобного Сергия Радонежского, ежегодно собирает множество спортсменов Югры и Тюменской области, различных как по возрасту, так и по вероисповеданию. По мнению участников, турнир является единственным в своем роде. Для Ханты-Мансийского района наш турнир – одно из самих ярких спортивных событий.

Турнир направлен на привитие здорового образа жизни как в физическом, так и в духовном понимании.

Наши ребята не только участвуют в соревнованиях, но и посещают историко-культурный памятник – храм Вознесения Господня, построенный в 1835 году, где узнают об истории поселка, храма, о Сергии Радонежском.

Среди мужчин много пассивных: у них есть силы, таланты, но они не знают, как себя реализовать, куда применить свои способности. Спорт помогает самосовершенствоваться, приносит огромную пользу, отвлекая молодежь от пьянства и наркотиков. Сейчас на молодое поколение идет сильнейшая духовная атака, и бокс помогает в борьбе со злом. К тому же в боксе воспитываются будущие воины, защитники Отечества. Мужчина должен в случае необходимости и за себя постоять, и свою семью защитить, и за слабого в заступиться. Православный он или нет, это сути не меняет. Сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». За себя лично мы можем стерпеть – 

в этом проявление силы. Но если обижают ближнего, причиняют ему зло, наш христианский долг – помочь ему, независимо от того, брат ли он во Христе или человек другой веры.

Когда учишь человека боевым видам спорта, то фактически вкладываешь в его руки оружие, которое может быть использовано по-разному – как во имя добра, так и во имя зла. Поэтому, на мой взгляд, просто давать оружие – неправильно, особенно, если речь идет о молодежи. У молодых часто нет ориентиров. Поэтому мы должны не только учить технике боя, но и прививать истинные ценности. Что это, если не православие? Что это, если не патриотизм? Только так можно воспитать полноценного человека.