Каникулы – интересно и с пользой

В нашем районе
Шрифт

Об итогах летней кампании по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Ханты-Мансийском районе.

Комитет по культуре, спорту и социальной политике Ханты-Мансийского района и курируемые им учреждения в рамках полезной занятости обучающихся в образовательных организациях реализовали множество мероприятий. Созданы клубные формирования, секции, кружки. Большое внимание уделялось вовлечению детей и молодежи в добровольческую деятельность, являющуюся неотъемлемой частью воспитания.

Для организации культурного, образовательного и творческого досуга детей и молодежи с 28 по 30 июня прошел районный слет молодежи «Объединяйся», в котором приняли участие 70 человек. Слет был направлен на активизацию потенциала молодежи в сфере развития лидерских качеств, креативного мышления, SMM-продвижения, а также творчества.

Чтобы избежать несчастных случаев и правонарушений с участием детей, работники культуры, библиотечной системы, спорта организовали ежедневный досуг на территориях сельских поселений.

На базе учреждений культуры для детей и подростков организовано 108 клубных формирований, в которых каждый нашел себе занятие по душе – от декоративно-прикладного искусства до современных танцев. Количество участников в клубных формированиях составило 1 031 человек.

На базе отделений центральной библиотечной системы работали клубы по интересам, где проходили уроки здоровья, профилактические беседы о вреде наркотиков и алкоголя, правилах дорожного движения и безопасного поведения, о правовом просвещении, тематические выставки и акции, конкурсы рисунков.

Комитетом по образованию летний досуг организован в этностойбище «Мосум Нявремат» с. Кышик и туристическом лагере «Патриот+» с. Елизарово. Всего комитет организовал работу 24 лагерей с дневным пребыванием и одного лагеря труда и отдыха. Также досуг был организован в отделениях районной детско-юношеской спортивной школы в п. Горноправдинск и п. Кедровый.

Весь июль в сельских поселениях работали детские площадки. Учителя физической культуры, вожатые трудовых экологических отрядов и активисты-волонтеры организовали для детей веселые старты, кинопоказы, мультфильмы, по­движные игры на открытом воздухе, соревнования по футболу.

26 июля в Шапше стартовало первое мероприятие военно-патриотического проекта «Герои прошлого и настоящего», посвященное 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие школьники и воспитанники трудовых экологических отрядов. Активное участие в работе с детьми приняли волонтеры, общественная организация «Спецназовское Братство», Росгвардия, духовенство, ветераны Афганистана.

В августе на базе учреждений культуры была организована деятельность 25 дворовых площадок, где проводились подвижные игры, мастер-классы, творческие конкурсы, викторины, флешмобы. Общий охват детей и подростков составил 813 человек.

В сельских поселениях организована работа 22 экологических отрядов, в которых было занято трудовой деятельностью 500 ребят. Деятельность отрядов обеспечена учреждениями культуры и досуга (Горноправдинск, Выкатной, Красноленинский, Кышик, Нялинское, Селиярово, Сибирский, Согом, Шапша, Цингалы), организационно-методическим центром (Луговской, Кедровый).

На территории Ханты-Мансийского района действует волонтерское объединение «Шаг навстречу – шаг вперед!», в состав которого входит 356 добровольцев из 12 населенных пунктов. Возраст участников – от 14 до 17 лет. Наиболее активно добровольчество развивается в Горноправдинске, Батово, Шапше, Луговском, Сибирском, Елизарово. Волонтерская деятельность осуществляется по направлениям: культурное, социальное, спортивное, экологическое, событийное добровольчество. С 2015 года действует штаб всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», в который входит 21 отряд из общеобразовательных организаций (с общим охватом 167 волонтеров). «Волонтеры Победы» Ханты-Мансийского района реализуют план мероприятий всероссийского общественного движения. Добровольцы оказывают помощь пожилым людям, ветеранам, труженикам тыла, также участвуют в акциях по уборке и благоустройству памятников и обелисков. Во время летних каникул волонтерами проведены мероприятия – акции, флешмобы, квесты.

30 школьников из Ханты-Мансийского района отдыхали и обучались в Нефтеюганске на протяжении двух смен кампуса молодежных инноваций «Мастерская технологий будущего», который был развернут в формате летнего палаточного лагеря. Организаторами была создана уникальная игровая среда, в которой участники получали прикладные знания в области цифровых технологий. По итогам конкурсного отбора учащийся Ханты-Мансийского района из п. Сибирский Мурат Туркбаев, участник первой смены кампуса, в составе команды Югры поедет в Севастополь на международный кейс-чемпионат «Кампус молодежных инноваций».

В рамках летней кампании 36 детей по направлению от органов опеки и попечительства отдыхали в детском лагере в Анапе. Комитет по культуре, спорту и социальной политике направил 38 детей из Ханты-Мансийского района в Тюмень, в центр отдыха и оздоровления «Дружба-Ямал». 20 детей прошли оздоровление в Крыму, в детском санаторном комплексе «Прометей», 13 ребят были направлены в пансионат санаторного типа «Восток» в Туапсе.