В Ханты-Мансийском районе пополнили водные биологические ресурсы

В нашем районе
Шрифт

1 августа в Ханты-Мансийском районе из сора Байбалаковский через водоем Луговской в реку Обь было выпущено 8 667 479 экземпляров молоди пеляди, средней штучной навеской 0,5–1,5 грамма, из них 1 970 873 экземпляров для нужд Ханты-Мансийского района.

Данное мероприятие приурочено к выполнению работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов.

Так, в рамках муниципальной программы Ханты-Мансийского района «Развитие агропромышленного комплекса и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского района на 2019–2021 годы» в мае 2019 года управлением капитального строительства и ремонта Ханты-Мансийского района был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов. В рамках контракта предусмотрено выращивание молоди пеляди речной с последующим выпуском в реки Обь-Иртышского рыбохозяйственного бассейна. Эти мероприятия проводятся в целях компенсации ущерба, наносимого водным биологическим ресурсам и среде их обитания при выполнении работ по строительству объекта: «Строительство участка подъезда дороги до п. Выкатной» в соответствии с заключением Нижнеобского территориального управления Росрыболовства от 13 февраля 2014 года.

Выпуск осуществлен при участии представителей Нижнеобского территориального управления Росрыболовства, муниципального казенного учреждения Ханты-Мансийского района «Управление капитального строительства и ремонта», Маромского рыборазводного завода.

 «Компенсация ущерба, наносимого водным биологическим ресурсам и среде их обитания при проведении работ на объектах строительства является неотъемлемой частью полного строительного комплекса, – отметила начальник управления капитального строительства и ремонта Екатерина Давлетзянова. – Мероприятия по компенсации позволяют восполнять биологические ресурсы на территории района и автономного округа в целом. Искусственное воспроизводство способствует сохранению численности ценных видов рыб и повышает рыбохозяйственную ценность естественных водоемов».