Учитывая мнение жителей

В нашем районе
Шрифт

По итогам встречи главы Ханты-Мансийского района Кирилла Минулина с главами поселений по вопросу беспрепятственного передвижения инвалидов и маломобильных групп населения сформирован ряд совместных решений. Глава района предлагает жителям принять участие в обсуждении данного вопроса.

В ходе совещания было отмечено, что в большинстве сельских поселений при обустройстве тротуаров невозможно выполнить все обязательные требования по ряду причин: инженерные сети часто проходят в непосредственной близости от тротуаров либо проходят прямо под ними, зачастую расположены выше тротуара; существующая застройка не позволяет сделать ширину тротуаров 2 метра во всех населенных пунктах, за исключением Горноправдинска; при ширине тротуара в 1,2 метра невозможно обустроить разворотные карманы через каждые 25 метров; удаленность ряда населенных пунктов и их техническая оснащенность ограничивают выбор решений.

Таким образом, необходимо максимально адаптировать существующие нормы к нашим условиям: в местах прохождения коммуникаций использовать дорожные плиты; допустить для размещения люков монолитные участки не менее ширины тротуара; делать пандус на пересечении тротуара с инженерными сетями, которые выше уровня земли.

Возможные технические решения: в монолитном исполнении; дорожные плиты; тротуарная плита.

Финансирование мероприятий: дорожный фонд; инициативное бюджетирование; привлеченные средства.

Покрытие из досок при ремонте и устройстве тротуаров исключить.

Решения, принятые по итогам рабочей встречи:

1. Департаменту строительства, архитектуры и ЖКХ до 31 июля подготовить проекты по внесению изменений в правила благоустройства сельских поселений; подготовить местные нормативы градостроительного проектирования (если необходимо). Главам сельских поселений до 25 сентября внести соответствующие изменения в муниципальные правовые акты.

2. Главам сельских поселений до 26 июля сообщить о применяемых технических решениях.

3. Департаменту строительства, архитектуры и ЖКХ до 5 августа подготовить типовые решения с учетом предложений сельских поселений, при подготовке учесть техническую оснащенность сельских поселений, муниципальных предприятий для определения ремонтопригодности и затрат при обслуживании тротуаров и инженерных сетей.

4. Департаменту имущественных и земельных отношений и департаменту строительства, архитектуры и ЖКХ до 10 августа подготовить проект нормативно-правового акта, регламентирующего проведение земляных работ, с целью принятия его сельскими поселениями.

5. Главам сельских поселений проанализировать предложенные проекты, адаптировать и внести соответствующие изменения в муниципальные правовые акты до 25 сентября.

Решения, сформированные по результатам совещания, опубликованы в аккаунте администрации в «Инстаграме» – adminhmrn. Глава района Кирилл Минулин предложил жителям принять участие в обсуждении протокольных решений. На сегодняшний день поступило три обращения: из д. Белогорье, п. Сибирский и с. Цингалы.