В рамках отчетной кампании органов местного самоуправления сельских поселений 14 февраля в Нялинском и Пырьяхе прошли собрания граждан

В нашем районе
Шрифт

Во встречах приняли участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин, представители местного самоуправления, структурных подразделений администрации района, муниципального предприятия «ЖЭК-3».

Перед жителями выступила глава поселения Екатерина Мамонтова, она отчиталась о работе администрации Нялинского за 2018 год, а также озвучила план на текущий год. В конце доклада она поблагодарила жителей за активное участие в конкурсе по разработке проекта Аллеи славы в поселке Пырьях.

Екатерина Мамонтова ответила на вопросы сельчан о благоустройстве, ремонте дорог и тротуаров, строительстве жилья в Нялинском, ремонте дома культуры, о пропускной системе на въезде в Пырьях, содержании домашних животных - местах выпаса, ответственности хозяев за ущерб, причиненный питомцами.

В ходе обсуждения жителям пояснили, что выдача пропусков для желающих поехать в Пырьях будет осуществляться по предварительным заявкам. Что касается жилищного строительства, после завершения внесения изменения в территориальное планирование будут определены участки под новые жилые дома. Также жителям был разъяснен порядок чипирования домашних животных и регистрации питомцев. В нялинском доме культуры ремонтные работы будут проведены в следующем году.

О введении новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами рассказал заместитель главы района, директор департамента строительства и ЖКХ Петр Гуменный. Также он обсудил с жителями вопросы организации временного хранения ТКО.

Ряд актуальных вопросов с жителями сельского поселения обсудил глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин. Он рассказал, что в Нялинском в 2018 году проведены работы по улучшению магистральных сетей теплоснабжения, устранены неполадки. По вопросу твердых коммунальных отходов глава муниципалитета отметил, что наш район опередил другие муниципальные образования в определении норм накопления. Тем не менее, Кирилл Минулин рекомендовал жителям принять участие в формировании графика вывоза ТКО.

В ходе диалога с жителями Нялинского были затронуты проблемы нехватки специалистов в сфере ЖКХ и медицины. Особое внимание глава муниципалитета уделил вопросам развития физической культуры и спорта на территории района.

Подводя итоги встречи в Пырьяхе, Кирилл Минулин дал высокую оценку конкурсу проектов Аллеи славы. Он отметил, что лучший проект будет использован для обустройства Аллеи. В связи с 95-летием района глава муниципалитета поздравил сельчан с юбилеем, вручил жителям благодарственные письма за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие Ханты-Мансийского района.

По итогам собрания по ряду вопросов главой района сформулированы поручения структурным подразделениям администрации.