В тройке лучших

Регион 86
Шрифт

Команда Ханты-Мансийского района заняла III место на Кейс-чемпионате Югры по управлению некоммерческими организациями.

29 ноября в КТЦ «Югра-Классик» состоялось награждение победителей окружного Кейс-чемпионата по управлению НКО, который прошел в рамках II Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». 

В чемпионате принимали участие 11 сборных команд из 22 муниципалитетов округа. В состав каждой команды входило по 4 представителя некоммерческих организаций и по 2 представителя муниципальных администраций. 

Отметим, что «кейсы» – это проблемные ситуации, с которыми может столкнуться в своей деятельности НКО или волонтерская инициатива. Командам надо было разработать решения и инструменты, которые помогут выйти из положения с минимальными потерями для организации и наибольшим благом для общества. 

Время на решение было дано 4 часа. Затем команды презентовали свои разработки. 

По итогам презентации своего пакета рекомендаций по решению обозначенной проблемы сборная команда Ханты-Мансийского района заняла III место, поделив его с представителями Советского района. В заявленный состав команды муниципалитета вошли лидер волонтерского движения района Инна Петрова, представитель детско-юношеской организации «Поколение+» Адам Актимиров и руководитель команды – начальник отдела межнациональных отношений комитета по культуре, спору и социальной политике Рудольф Финк.

«Кейс-чемпионат – это отличная возможность поделиться своими навыками, умениями, дать дельный совет в затруднительной ситуации общественным организациям. Так, перед нами стояла задача помочь Благотворительному фонду «Счастье» 

г. Перми, – рассказал Рудольф Финк. – У фонда есть приют для бездомных кошек, но через 3 месяца фонд потеряет помещение, а для покупки нового необходимо 2 млн рублей. Также проблема организации в том, что руководитель фонда выполняет все функции самостоятельно, хотя в объединении работают 

25 волонтеров. В результате работы мы составили пакет рекомендаций для руководства НКО, заключающийся в делегировании полномочий волонтерам, с целью решения проблемы бездомности, развития сотрудничества с другими городскими приютами для животных, активизации деятельности по привлечению пожертвований. Весь пакет рекомендаций будет передан адресно руководителю указанной организации с указанием контактов разработчиков».

Второй Международный гуманитарный форум «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели» организован Правительством Югры и «Центром «Открытый регион». Телекоммуникационным партнером события является «Ростелеком». 

Фото ugranko.admhmao.ru