Внимание к каждому

Регион 86
Шрифт

Масштабные инфраструктурные проекты и точечные улучшения жизни конкретных людей – все это работа Команда Югры. В нашей подборке представлены некоторые ее итоги за прошлую неделю.

В Нефтеюганске реализуют проект по созданию индустриального парка «Нефтеюганский». Объект возводят в рамках народной программы «Единой России» – «Карта развития Югры». Парк расположен в промышленной зоне Нефтеюганска. Общая площадь земельных участков двух площадок, входящих в состав комплекса, превышает 81,5 тысячи квадратных метров. На объекте уже завершены работы по устройству открытых площадок первых четырех очередей, присоединению к наружным сетям водоснабжения, выполнен капитальный ремонт первой очереди производственных корпусов № 1, № 2, № 3, № 4, объекта вспомогательного назначения.

В Советском районе проведут капитальный ремонт школы поселка Пионерский. Реконструкция здания предусмотрена народной программой «Единой России» – «Картой развития Югры». Реализация проекта позволит обеспечить безопасные условия пребывания детей, обучение в одну смену. Обновленное помещение станет просторнее, в нем появится зал для проведения уроков физкультуры. В школе появятся новые учебные классы, современное оборудование, мебель, новые учебники, начнется реализация новых образовательных программ, а учителя пройдут курсы повышения квалификации. На втором этаже школы планируется создать общественно значимое пространство для проведения образовательных мероприятий. Здесь же будут созданы зоны отдыха.

В Талинке Октябрьского района новоселье отпраздновали 11 участников программы переселения из аварийного фонда. Напомним, развитие жилищной сферы – одно из важнейших направлений Карты развития Югры. За последние пять лет в Талинке из аварийного в благоустроенное жилье переехали 148 семей. Еще 250 ждут своей очереди. Ветхого фонда в поселке нет – весь признан аварийным. Снести предстоит 25 тысяч квадратных метров.
В Нижневартовске продолжается подготовка к реализации инициативных проектов, победивших в одноименном городском конкурсе. Пять из восьми инициатив вартовчан касаются благоустройства общественных территорий. Предложения также включены в региональную Карту развития Югры. В настоящее время ведутся мероприятия по подготовке продолжения строительства дорог на улицах Ф. Салманова и Северной. Завершение этих проектов позволит в Восточном планировочном районе обустроить вело- и пешеходные маршруты общей протяженностью более 5 км.


В Нижневартовском районе отремонтируют мост через реку Ампута на дороге Радужный – Новоаганск. Напомним, развитие дорожной инфраструктуры – приоритетное для Команды Югры направление. Протяженность сооружения – 193 метра. На мосту полностью заменят 4 железобетонных пролетных строения и 4 опоры. Также специалисты очистят от ржавчины и старого лакокрасочного покрытия металлическое строение, заменят мостовое полотно, смонтируют новые барьеры и перилла, уложат асфальт. Сроки завершения кап­ремонта, согласно условиям государственного контракта, – октябрь 2024 года.

В Сургутском районе продолжается строительство школы в Белом Яре. На текущий момент объект готов на 23%. Напомним, забота о детях – приоритет для Команды Югры. Первый этап благоустройства школы на 1 100 мест, которую возводят в микрорайоне «Гидронамыв», завершен. На данный момент возводятся стены первого этажа, специалисты устраивают наружные сети водо- и теплоснабжения, начался монтаж колонн второго этажа. Строится объект по концессионному соглашению. После завершения работ и открытия новой школы все дети в Белом Яре будут обучаться в одну смену.