Главное сейчас – сплочение

Регион 86
Шрифт

Команда Югры поддержала губернатора Тюменской области Александра Моора.

В Ханты-Мансийске прошел масштабный форум Команды Югры, участники которого подводили итоги полуторагодовой работы – реализации программы Карты развития, и определяли дальнейшие приоритеты.

Александр Моор:
«Югра развивается»

В работе форума участвовали губернатор Югры Наталья Комарова, главы всех городов и районов, муниципальные и региональные депутаты, общественники и неравнодушные жители. Приглашенным гостем стал губернатор Тюменской области Александр Моор.
«Югорчане доверили нам реализацию принятых ими решений, которые зафиксированы на Карте развития. Команда Югры претворяет в жизнь наказы граждан по повышению качества их жизни в каждом городе, районе, поселении. Этот подход – в основе работы региональной и муниципальной власти», – сказала губернатор округа, лидер Команды Югры Наталья Комарова, открывая форум. Она отметила, что «Карта развития Югры» – «живой» документ, который постоянно актуализируется. На сегодня в программе 760 самых крупных проектов, 206 из них выполнены, 244 – реализуются, 310 – в планах к реализации.
Результативность Команды Югры отметил приглашенный гость, губернатор Тюменской области Александр Моор. Он акцентировал внимание на проектах «Карта развития» и «Югорский стандарт», которые в округе реализуют вместе с жителями. «Есть хорошая поговорка: если хочешь идти быстро – иди один, хочешь идти далеко – иди вместе. Она характеризует работу Команды Югры. Успехи, которые сегодня демонстрирует округ, – результат хорошей командной работы. Мы всегда внимательно смотрим за лучшими практиками других регионов. Нам интересен этот опыт», – сказал Александр Моор, подчеркнув, что наши регионы взаимно дополняют и усиливают друг друга.


Глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин:
«На форуме совместно рассмотрели результаты работы Команды Югры за два года. Сделано немало, еще больше предстоит сделать. Основные задачи – дальнейшее обновление коммунальной сферы, переселение жильцов аварийных домов, ремонт и строительство школ, решение проблемы безнадзорных животных, привлечение новых кадров в сферу здравоохранения, строительство и ремонт дорог.
Как подчеркнула губернатор, Команда Югры претворяет в жизнь наказы граждан, этот подход – в основе работы региональной и муниципальной властей. Сформированная при активном участии югорчан Карта развития Югры постоянно обновляется, на сегодня в этот программный документ внесено 760 крупных проектов, в том числе 26 инициатив от Ханты-Мансийского района.
Высокую оценку результатам развития нашего региона дал губернатор Тюменской области Александр Моор, особо отметил эффективность совместной работы власти и общественности. Как пример хорошей командной работы он привел проекты «Карта развития» и «Югорский стандарт», которые Команда Югры реализует вместе с жителями. «Тюменская область и Югра связаны между собой множеством проектов, мы живем, трудимся сообща, опираемся на совместную инфраструктуру. Мы взаимно дополняем и усиливаем друг друга. Люди – наша главная ценность. Успехи, которые демонстрирует Ханты-Мансийский автономный округ, – это результат слаженной работы всей большой Команды Югры во главе с губернатором», – сказал Александр Моор».


Сохранить партнерство между регионами
Полтора года показали – сплоченная команда, объединенная общей идеей, скрепленная чувством локтя, сможет справиться с задачей любой сложности и противостоять внешним вызовам! Но работа не останавливается. Важно смотреть в будущее, поэтому и разговор от итогов перешел к дальнейшим приоритетам. И даже принципам работы Команды Югры. Их озвучила заместитель председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Западнова. Особое внимание депутат уделила важности командной работы, в том числе и при взаимодействии с регионами.
Вполне закономерной и логичной стала поддержка, которую Команда Югры оказала действующему губернатору Александу Моору. «В ситуации, которая сложилась сегодня, самое главное для нас – сплочение. Сплочение всех ветвей и уровней власти и общества, граждан, чтобы развиваться и двигаться вперед. Надо сохранить налаженное парт­нерство Тюмени и Югры. Команда Югры поддерживает губернатора Тюменской области Александра Викторовича Моора», – подчеркнула Наталья Западнова. Вице-спикер окружного парламента отметила, что у наших регионов общее стремление сохранить и продолжить развитие.
Важность сплочения отметил и депутат Думы округа Николай Ташланов. «Предыдущие годы показали, что Александр Моор ориентирован на конструктивную, партнерскую работу с нами. В условиях турбулентности, внешних вызовов, как никогда, необходимо это сплочение, чтобы сохранять экономическую устойчивость, дальше развиваться и двигаться вперед. Поэтому Команда Югры поддержала Александра Моора сегодня», – сказал Николай Ташланов.


Добиваться лидерства в качестве жизни
Возвращаясь к теме форума, Наталья Западнова напомнила, что основная цель Команды Югры – обеспечить высокий стандарт жизни в округе: «По многим показателям наш регион уже несколько лет устойчиво входит в число лидеров социально-экономического развития. Мы будем добиваться лидерства в главном – в качестве жизни людей».
Итоги мероприятия подвела лидер Команды Югры, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. «Мы должны так работать, чтобы люди могли позволить себе и хорошие дороги, и здравоохранение, и жилье, и высокотехнологичные рабочие места, возможности занятия спортом, занятия творчеством, о которых мы с вами думаем. Ни в коем случае нельзя останавливаться ни на одной из ступенек, которую в этот момент, в этих условиях эксперты считают лидерскими», – резюмировала Наталья Комарова.