Для предотвращения пожаров

Регион 86
Шрифт

В Югре сформированы 19 маршрутов авиационного патрулирования лесов.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности автономного округа. В его работе принял участие глава Ханты-Мансийского района Кирилл Минулин.
Оценивая текущую обстановку, связанную с возникновением ландшафтных пожаров, и ход выполнения плана мероприятий по подготовке к предстоящему пожароопасному периоду, глава региона сообщила о том, что в автономном округе уже зарегистрировано 20 ландшафтных пожаров на общей площади 650 гектаров.
«С учетом складывающейся ситуации в муниципальных образованиях автономного округа, возможных рисков для населенных пунктов, объектов экономики, принимая во внимание опасные погодные явления, связанные с усилением ветра, правительством автономного округа принято решение о введении с 28 апреля текущего года особого противопожарного режима», – отметила губернатор.
«В рамках подготовки к пожароопасному сезону предусмотрено выставление временных пожарных постов в десяти труднодоступных населенных пунктах, – обозначил начальник главного управления МЧС России по Югре Петр Кугуй. – В целях оперативного реагирования на защиту населенных пунктов от угрозы распространения в них ландшафтных (природных) пожаров создано 17 мобильных группировок пожарной службы. Дополнительно для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с крупными природными пожарами, создано 11 опорных пунктов и на их базе – сводные мобильные группы общей численностью 185 человек и 50 единиц техники. Также предусмотрен резерв сил и средств в виде аэромобильной группировки в составе 80 человек и 10 единиц техники».
Кроме этого, в мае – июне в населенных пунктах будут проведены внеплановые проверки, организована профилактическая работа с населением на противопожарную тематику.
В предстоящие праздничные и выходные дни с целью выявления фактов нарушения требований пожарной безопасности запланирована работа патрульно-контрольных групп с привлечением беспилотных летательных аппаратов.
Первый заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов Югры Егор Збродов добавил, что в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение 1 680 человек и 907 единиц техники. Штат лесопожарной службы укомплектован полностью. «Сформированы 19 маршрутов авиационного патрулирования протяженностью почти десять тысяч километров», – продолжил Егор Збродов.
В части выполнения мероприятий по обеспечению безо­пасности на водных объектах Петр Кугуй отметил, что в зимний период преобладающее количество происшествий происходит при передвижении по водоемам на снегоходах, в связи с чем он предложил представителям Гостехнадзора совместно с ГИБДД и с участием инспекторов ГИМС спланировать и провести комплекс мероприятий, направленный на предупреждение происшествий со снегоходами.
Говоря о подготовке и проведении мероприятий по безо­пасности на водных объектах в летний период 2023 года, Петр Кугуй обратил внимание на необходимость подготовки мест купания и оборудования пляжей для населения.
«В округе около 100 традиционных мест для купания, в связи с этим в муниципалитетах предлагается провести работу по оборудованию пляжей, организовать дежурство спасательных постов в традиционных местах отдыха населения, обследовать водоемы и выставить запрещающие знаки в опасных местах, организовать в выходные, праздничные и жаркие дни патрулирование с привлечением спасательных служб, органов исполнительной власти, СМИ», – нацелил Петр Кугуй.
Глава региона дала поручение департаменту региональной безопасности обозначить конкретные задачи с указанием сроков и ответственных.
«В муниципальные образования необходимо направить четкие чек-листы, прописать задачи пошагово. Работаем активно», – заключила губернатор.