Вместе жить в мире

Регион 86
Шрифт

В Югре реализуются социально значимые проекты по гармонизации этноконфессиональных отношений.

Заседание координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при правительстве Югры состоялось
15 ноября под председательством губернатора автономного округа Натальи Комаровой.
Участники заседания оценили результаты работы по привлечению некоммерческих организаций к деятельности в сфере государственной национальной политики в 2022 году, а также реализацию мер поддержки НКО на региональном и муниципальном уровнях.

В автономном округе на сегодняшний день зарегистрированы 107 организаций, образованных по национально-культурному признаку, а также 200 религиозных организаций. Наталья Комарова напомнила, что 9 ноября 2022 года Указом Президента России утверждены основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
«Выстраивать взаимодействие национально-культурных автономий, религиозных объединений необходимо, опираясь на этот стратегический документ. Ежегодно НКО, реализующие проекты по гармонизации этноконфессиональных отношений, демонстрируют рост активности, в том числе участвуя в федеральных грантовых конкурсах. Например, в 2020 году было заявлено 28 проектов, а в 2022 году – уже 41 проект, благодаря чему в автономный округ привлечено более 10,5 миллиона рублей», – сказала Наталья Комарова.

На региональном уровне за 2020–2022 годы в данном направлении грантом губернатора Югры поддержаны 55 проектов на общую сумму более 37,3 миллиона рублей. В 2022 году в муниципальных ресурсных центрах для некоммерческих организаций проведено свыше 200 просветительских, консультационных мероприятий. При этом у представителей религиозных организаций сформирован запрос на совершенствование навыков проектной деятельности, добавила глава региона.

«В этой связи поручаю главам муниципальных образований во взаимодействии с фондом «Центр гражданских и социальных инициатив» провести, в том числе с привлечением муниципальных ресурсных центров, дополнительные обучающие семинары для представителей религиозных организаций по вопросам подготовки и реализации проектов в сфере гармонизации этноконфессиональных отношений», – обратилась к участникам заседания губернатор автономного округа.

Подробнее о грантах и других мерах поддержки социально ориентированных НКО рассказал генеральный директор фонда «Центр гражданских и социальных инициатив Югры» Яков Самохвалов. Фонд оказывает консультационную, образовательную и информационную поддержку не только представителям СОНКО, но и волонтерам, инициативным гражданам, а также осуществляет финансовое сопровождение гражданских инициатив и помогает с реализацией проектов.

«По итогам заявочных кампаний конкурсов на предоставление грантов губернатора Югры, которые проводил фонд гражданских инициатив с 2020 по 2022 год, от СОНКО по трем направлениям в сфере государственной национальной политики подано 144 заявки. Координационный совет поддержал 55 проектов на общую сумму более 37 миллионов рублей», – сообщил Яков Самохвалов.

Он рассказал, что проекты направлены на укрепление общероссийской гражданской идентичности и гражданского единства, гармонизацию межнациональных и межконфессио­нальных отношений, сохранение и развитие языков народов, проживающих на территории автономного округа, обеспечение условий для социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Югре, а также развитие международного сотрудничества.

Например, общественная организация литературно-творческого объединения «Элегия» из Югорска получила более миллиона рублей из Фонда президентских грантов на реализацию проекта «ЭтноМир Югры». Он направлен на развитие творческого потенциала подростков и молодежи и формирование культуры межнационального общения. По итогам работы организация заслужила высокую награду – премию губернатора за вклад в развитие межэтнических отношений в Югре.

Кроме того, члены координационного совета оценили эффективность работы муниципальных органов власти по взаимодействию с общественными объединениями и религиозными организациями.
«Вовлечение местной власти в деятельность по гармонизации межнациональных отношений, предупреждению конфликтов на национальной и религиозной почве должно быть системным», – подчеркнула Наталья Комарова.
Члены координационного совета поручили разработать муниципальный механизм поощрения НКО, ведущих активную работу в сфере государственной национальной политики, для повышения заинтересованности общественных объединений и религиозных организаций в реализации проектов по гармонизации этноконфессиональных отношений.

Фото: Центр социальных медиа Югры