Николай Ташланов: «Востребованность в мобильной медицине у населения Югры остается высокой»

Регион 86
Шрифт

Плавучая поликлиника «Николай Пирогов» вернулась из 5-месячной командировки, во время которой жителям 47 удаленных и труднодоступных поселений Югры оказывалась первичная медико-санитарная и специализированная помощь.

 Итоги летней медицинской навигации на площадке Регионального информационного центра «Югра» подвел депутат Думы Югры, региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов. Пресс-конференция для журналистов окружных СМИ также транслировалось в «ВКонтакте» в эфирах группы «Югра» и аккаунте Центра профпатологии. Мероприятие посмотрело более 50 тыс. пользователей.

 Николай Ташланов рассказал, что все задачи, стоящие перед коллективом плавполиклиники по предоставлению качественных медицинских услуг жителям сельских поселений выполнены в полном объеме.

 «Востребованность в мобильной медицине у населения Югры остается высокой. Прибытия «Николая Пирогова» всегда ожидают с большим нетерпением.

 За отчетную навигацию врачами осмотрено более 6 тыс. югорчан, из них 1,3 тыс. – представители коренных малочисленных народов Севера. Выполнено свыше 14,5 тыс. посещений, проведено более 40 тыс. лабораторных, 6,5 тыс. ультразвуковых и 2,5 тыс. функциональных исследований.

 Традиционно повышенное внимание уделялось ранней диагностике онкозаболеваний. Проверку с использованием различных онкомаркеров прошли более 1300 сельских жителей, порядка 300 человек с подозрением на рак направлены на дообследование.

 Здесь в планах увеличить охват населения, потому что обнаружение на ранних стадиях злокачественных опухолей на 70-80% увеличивает эффективность лечения и достижение благоприятного результата», – подчеркнул парламентарий.

 Представителей региональной прессы также познакомили с новинками медицинского оборудования, установленного на теплоходе.

«Благодаря пристальному вниманию губернатора Югры Натальи Комаровой, окружного Правительства и Депздрава к вопросам мобильной медицины, плавполиклиника сегодня укомплектована самым современным оборудованием, техническое состояние которого строго контролируется.

 Перед началом навигации на теплоходе заменили отработавший свой срок рентгеновский аппарат на более современную рентгенодиагностическую установку «Дельта». Полностью обновили эндоскопический кабинет: установили аппаратуру экспертного класса с широким спектром диагностических возможностей и автоматическую мойку для гибких зондов и инструментов к ним», – отметил Николай Ташланов.

 Отвечая на вопросы журналистов о возможности трансляции в другие регионы страны положительного опыта Югры по организации медицинской помощи в удаленных территориях, депутат-единоросс сказал, что к нам неоднократно поступали и продолжают поступать запросы из других субъектов России по организации медобслуживания на борту специализированного корабля.

 «Но при более детальном изучении нашего проекта приходит понимание его уникальности, необходимости применения неординарных подходов и соответствующего материально-технического обеспечения. Поэтому, честно говоря, думаю в ближайшей перспективе Ханты-Мансийский автономный округ будет единственным регионом, где высококлассные врачи принимают пациентов на специально оборудованном медицинском корабле», – заметил Николай Ташланов.