Свыше 16,6 тысячи югорчан приняли участие в едином дне голосования

Регион 86
Шрифт

На брифинге, организованном для СМИ, председатель избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа Денис Корнеев подвел итоги единого дня голосования в Югре.

11 сентября жители муниципалитетов автономного округа выбрали 13 глав поселений и депутатов 16 сельских, районных и городских Дум. Всего вакантным в этом году был 131 мандат в Мегионе, Нефтеюганске, Покачах, Югорске, Белоярском, Кондинском, Нефтеюганском, Советском, Сургутском и Ханты-Мансийском районах.
По данным регионального избиркома, единый день голосования на территории региона прошел в штатном режиме, все участковые избирательные комиссии провели процедуры голосования и подсчета голосов в соответствии с действующим законодательством.
«В 2022 году принять участие в выборной кампании имели возможность 60 244 избирателя. Реализовали свое право 16 626 человек, что составляет 27,6%. Наиболее высокая явка избирателей зафиксирована при проведении выборов глав сельских поселений Сорум (92,49%), Полноват (76,31%), Сентябрьский (72,82%), Цингалы (71,74%). Наименьшая явка отмечена в поселениях Федоровский (19,09%), Белый Яр (16,98%), а также на дополнительных выборах депутатов Думы Мегиона (16,1%)», – констатировал Денис Корнеев.
По его словам, по итогам выборов 13 глав городских и сельских поселений 12 мандатов принадлежат кандидатам от партии «Единая Россия», 1 – ЛДПР. Из 113 мандатов депутатов представительных органов муниципальных образований 98 остались за «Единой Россией», 7 – за КПРФ, 5 – за самовыдвиженцами, 3 – за ЛДПР.
«На избирательных участках присутствовали 242 наблюдателя, 123 из которых – общественные. Они следили за честностью и прозрачностью процедуры голосования. Традиционно в ходе избирательных кампаний принимала участие мониторинговая рабочая группа по проведению наблюдений за обеспечением доступности, реализации конституционных прав участников избирательного процесса при уполномоченном по правам человека в Югре. По итогам единого дня голосования жалоб в окружную избирательную комиссию на нарушение избирательного законодательства не поступало. Все жалобы и обращения, поступившие в территориальные и участковые избирательные комиссии, были рассмотрены. Нарушений законодательства, способных повлиять на установление волеизъявления избирателей или результатов выборов, не выявлено. Ни один бюллетень не был признан недействительным в связи с нарушением процедуры голосования или подсчета голосов», – сообщил Денис Корнеев.