Будущее страны зависит от нас

Регион 86
Шрифт

Родину любить – верно Родине служить. Сегодня, когда Отчизна нуждается в защите ее, а значит и наших с вами, интересов, эта пословица звучит как никогда актуально. Она не про пафос и славу, а про истинный патриотизм, про людей, которые по-настоящему любят свою родную землю, про наше будущее.

Георгий – житель города Покачи – убежден, что, когда дело касается Родины, нельзя оставаться в стороне. Он подписал контракт о прохождении военной службы в местах проведения специальной операции на Украине. В последний рабочий день на гражданке корреспонденту газеты «Покачевский вестник» удалось с ним пообщаться.

- Расскажите, пожалуйста, куда вы едете служить?

- Службу я буду проходить в местах проведения спецоперации в должности начальника службы психологической поддержки отдельного батальона. Контракт подписан мною на три года.

- Как приняли это решение?

- Я офицер запаса, окончил Военный университет Министерства обороны Российской Федерации в Москве. Считаю, что каждый с таким образованием в сложный для страны момент должен нести службу и помогать своей Родине.

- Как давно вы проходили службу?

- Службу проходил в Вооруженных силах более десяти лет назад. В связи с организационно-штатными мероприятиями был уволен. Затем работал в уголовно-исполнительной системе, занимался бизнесом, работал в организациях города Покачи. Решение о поступлении на военную службу по контракту было принято мною практически сразу с момента начала специальной военной операции. К счастью, у нас военкомат работает достойно, при подаче документов сложностей не возникло.

- Как отнеслись к вашему выбору члены семьи?

- К моему решению члены семьи отнеслись с пониманием, потому что знали, нет смысла меня отговаривать. Скажу больше, мама меня с самого начала поддержала, поэтому никаких попыток отговорить не было.

- Накануне отъезда не возникло сомнений, что все сделали правильно?

- Сомнений никаких нет и не может быть. Служба – это мой осознанный выбор. Есть сожаление, что процесс проверки меня как офицера длился очень долго. Но это неизбежность, я отнесся к этому с пониманием и терпением.

- Вам предстоит полностью выйти из зоны комфорта. Готовы к этому?

- Да, конечно, я все предвижу. Как говорил ранее, я окончил военный вуз и уже в то время отдавал отчет в своих действиях. Почему я должен находиться в тепле и в зоне комфорта со своим уровнем подготовки, когда ребята, которые подписали контракт после прохождения срочной военной службы, должны терпеть определенные неудобства, лишения и тяготы службы?!

- Какие слова сказали бы тем, кто служит?

- Всем, кто несет службу, конечно, хочется пожелать здоровья, непоколебимого духа и оптимизма. Мы все находимся на службе Отечеству, и наступает период времени, когда мы должны быть готовы защитить свое государство, граждан, свои принципы. Сегодня вопрос стоит о дальнейшей судьбе нашей страны, о ее престиже. Я хочу, чтобы мой сын рос, исповедуя свою религию, не подвергался влиянию Запада, который забыл о понятии «разделение полов». Я думаю, что мы все должны объединиться и показать мощь нашего государства, ведь будущее страны зависит от того, как пройдет спецоперация, объявленная президентом Владимиром Путиным.

По материалам газеты «Покачевский вестник»