Возрождая речные богатства Югры

Регион 86
Шрифт

В Иртыш выпустили 20 тысяч мальков осетра сибирского.

21 июля в Югре прошел выпуск мальков сибирского осетра в естественную среду обитания, в котором приняла участие губернатор Югры Наталья Комарова.
Отметим, что проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» реализуется правительством Югры на протяжении трех лет. За это время выпущены 11,5 млн мальков.
Мероприятие, проходившее в Ханты-Мансийске на набережной реки Иртыш, состоялось при поддержке дочернего общества нефтяной компании «Роснефть» – АО «Самотлорнефтегаз».
«Автор идеи – наш земляк из Радужного Мидхат Хасанов, в ее реализации участвуют трудовые коллективы «Роснефти», «Газпром нефти», «Сургутнефтегаза», «ЛУКОЙЛа», «Славнефти», – подчеркнула Наталья Комарова.
Перед выпуском представители Природнадзора Югры, отдела государственного контроля, надзора, охраны вод­ных биологических ресурсов и среды их обитания автономного округа Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству и Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» провели взвешивание и пересчет мальков. Вес каждого – более трех граммов. Такая рыба может приспособиться к жизни в открытой воде, у нее меньше врагов в естественной среде, чем у более мелких особей.
Первых мальков этой партии вместе с главой региона выпустили в Иртыш представители экологического движения «Эколята-дошколята» школы-сада № 7 им. Дунина-Горкавича. «Процесс интенсивной добычи осетра привел к тому, что популяция находится под угрозой исчезновения, – сказала Наталья Комарова. – На протяжении трех лет мы целенаправленно занимаемся восстановлением популяции сибирского осетра, этой ценной краснокнижной породы рыб Обь-Иртышского бассейна.
В весенне-летний сезон этого года в Иртыш выпущено полмиллиона мальков осетра сибирского обской популяции. На старте проекта численность осетра не превышала 10 тысяч взрослых особей. По расчетам специалистов Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, чтобы в течение 10 лет восстановить популяцию осетра, необходимо в год выпускать не менее 10 млн мальков».
«Самотлорнефтегаз» совместно с правительством Югры с 2020 года активно поддерживает реализацию регионального проекта «Сохранение сибирского осетра» в рамках нацпроекта «Экология», – пояснил начальник управления по охране окружающей среды АО «Самолорнефтегаз» Дмитрий Гилев. – За этот период в водоемы автономного округа общество выпустило 1,5 млн мальков сибирского осетра. По заказу нефтяной компании «Роснефть» мальков выращивают в специализированном рыбном питомнике. Для выпуска рыбы выбран оптимальный период, который в естественной среде следует за нерестом осетровых. Места для зарыбления определены с учетом гидрологических условий и кормовой базы на основании заключения Нижнеобского территориального управления Росрыболовства».
«Осетр внесен в Красную книгу Российской Федерации – вылов разрешен только рыбоводным предприятиям в целях воспроизводства. Недобросовестные граждане, занимающиеся незаконным ловом осетра, привлекаются к уголовной ответственности, – отметил руководитель Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству Иван Матаев. – Мы планомерно работаем в этом направлении с окружными органами власти, полицией и Росгвардией. Ответственность граждан растет, надеюсь, у подрастающего поколения будет другое отношение к природе, окружающей среде и биоресурсам. Если осетр будет выведен из Красной книги, можно будет говорить о легальном промышленном промысле и любительском спортивном рыболовстве на него».