Ввод в эксплуатацию зимних автомобильных дорог и ледовых переправ

Регион 86
Шрифт

На территории Югры по состоянию на 26 декабря введены в эксплуатацию зимние автомобильные дороги и ледовые переправы

общего пользования межмуниципального значения автономного округа общей протяженностью 2 277, 585 км, в том числе 22,375 км ледовых переправ в Октябрьском, Нижневартовском, Березовском, Кондинском, Ханты-Мансийском, Советском и Сургутском районах. Информация о грузоподъемности ледовых переправ и ограничениях на автозимниках размещается и обновляется на официальных сайтах Казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Управление автомобильных дорог», Департамента дорожного хозяйства и транспорта Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и средствах массовой информации, в том числе мессенджерах сети интернет.

Установление устойчивых низких температур во второй половине декабря позволило генеральному подрядчику АО «ГК «Северавтодор», с привлечением 18 субподрядных организаций из числа субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих многолетний опыт производства данных работ, оснащенных необходимой специализированной техникой и  квалифицированными кадрами, организовать выполнение работ по устройству автозимников в соответствии со сроками и требованиями к качеству, установленными заключенными государственными контрактами.

Соответствие зимних автомобильных дорог и ледовых переправ требованиям, установленным проектной документацией к качеству и безопасности дорожного движения, подтверждено в ходе приемки выполненных работ по устройству автозимников и ледовых переправ с участием представителей Госавтоинспекции, Управления МЧС по Югре, администраций муниципальных районов.

С вводом в эксплуатацию зимних автомобильных дорог для жителей труднодоступных населенных пунктов автономного округа обеспечивается устойчивое транспортное сообщение и регулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом.

В целях обеспечения безопасности движения на зимних дорогах и переправах установлены соответствующие технические средства организации движения: дорожные знаки, информационные плакаты, сигнальные вехи, шлагбаумы.

Средние и большие ледовые переправы также оборудуются постами регулирования движения, на которых дополнительно к средствам организации дорожного движения устанавливаются вагоны для обогрева, туалеты и мусорные баки. Кроме того, посты оснащаются спасательными средствами и средствами связи (постами регулирования движения оборудованы 52 ледовые переправы.)

Дополнительно на автозимниках с повышенной интенсивностью движения транспортных средств и нагрузкой «п. Сергино - пгт. Андра» и «пгт. Приобье – с. Перегребное» для предотвращения разрушения проезжей части в период строительства и эксплуатации тяжеловесными транспортными средствами установлены посты регулирования с привлечением частных военизированных охранных предприятий.

 

Все зимние автомобильные дороги Ханты-Мансийского района введены в эксплуатацию

В муниципалитете обустроено более 382 километров зимних автомобильных дорог, ледовых переправ – 7 километров.

Грузоподъемность ледовых переправ:
– г. Ханты-Мансийск – с. Нялинское – п. Пырьях – с. Кышик, подъезд к п. Пырьях, подъезде к с. Нялинскому – 10 тонн;
– с. Тюли – п. Выкатной – 15 тонн;
– п. Сибирский – с. Батово – 15 тонн;
– с. Цингалы – п. Горноправдинск – 10 тонн;
– г. Ханты-Мансийск – с. Имитуй – д. Янгуловка, подъезд к оз. Имитуй – 15 тонн;
– д. Белогорье – п. Кирпичный» – 10 тонн;
– д. Белогорье – п. Луговской – 15 тонн;
– с. Троица – с. Елизарово – п. Кедровый – 10 тонн;
– п. Кедровый – п. Урманный – 15 тонн;
– Р№-1007 – с. Зенково – 10 тонн.

Уважаемые жители и гости Ханты-Мансийского района!
Не игнорируйте запрещающие знаки, не выезжайте на ледовые переправы при превышении грузоподъемности! Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности близких!

Напоминаем, при нахождении во всех видах общественного транспорта и такси, общественных местах, закрытых помещениях общественного пользования граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, антисептик).

Отдел транспорта, связи и дорог
hmrn.ru/raion/turizm/

Зимние автомобильные дороги
hmrn.ru/raion/turizm/zimnie-avtomobilnye-dorogi/