Разведка, добыча, развитие

Регион 86
Шрифт

АО «НК «Конданефть», дочернее общество НК «Роснефть», на практике реализует ответственный подход к выполнению производственных планов в Югре и развитию социального партнерства.

Осваивая новые месторождения

В 45 километрах к югу от Ханты-Мансийска ведется разработка одной из крупнейших разведанных групп сухопутных месторождений России – Эргинского кластера. Генеральный директор НК «Конданефть» Георгий Евграфов рассказал, что в эксплуатацию Кондинский промысел Эргинского кластера был запущен в ноябре 2017 года. В июне 2019 года главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин в ходе годового общего собрания акционеров компании, которое проходило в Санкт-Петербурге в режиме телемоста, дал команду начать отгрузку первой нефти Западно-Эргинского месторождения. На очереди третье – Чапровское, его подготовка ведется ускоренными темпами.

Западно-Эргинское месторождение подготовлено к началу добычи нефти в кратчайшие сроки – менее чем за 1,5 года.

Извлекаемые запасы месторождения составляют 23 млн тонн нефти. Силами НК «Конданефть» на месторождении построены объекты инфраструктуры, включая дожимную насосную станцию, нефтепровод до центрального пункта сбора Кондинского месторождения протяженностью 48 км. Все оборудование – российского производства.

На месторождении введена в эксплуатацию электростанция, которая полностью обеспечивает производственную инфраструктуру электроэнергией, в том числе за счет рационального использования попутного нефтяного газа.

 

В Ханты-Мансийск – короткой дорогой

НК «Конданефть» продолжает развивать сеть зимних дорог в регионе присутствия. Зимники, которые возводят нефтяники для доставки технологических грузов на промыслы, позволили создать более эффективную транспортную схему. Общество предоставляет возможность проезда частного транспорта не только по существующим зимникам, но и по технологическим дорогам, которые построены на территории Эргинского кластера.

«Сельчане ежедневно отправляются по ним на лечение, учебу, за товарами первой необходимости. Есть и ограничения, обусловленные требованиями безопасности, однако жители Цингалов, Чембакчина, Камы, Алтая могут без всяких затруднений и бесплатно пользоваться дорогой», – подчеркнул заместитель генерального директора АО «НК «Конданефть» Михаил Шишкин.

Сегодня жители села Цингалы гораздо быстрее могут доехать и до столицы округа, и до Горноправдинска. Для жителей деревни Чембакчина, в которой живут всего 50 человек, поездка до Ханты-Мансийска по зимнику тоже стала гораздо комфортнее, да и короче на 30 км. До трассы Тюмень – Ханты-Мансийск – всего 15 километров. Удобнее и быстрее теперь ехать и в Горноправдинск.

Отметим, что развитие нефтяного прииска на Эргинском кластере – это и возможность для трудоустройства местных жителей.

Дороги на Эргинском кластере строятся с учетом всех требований. Для транспорта в опасных местах устанавливаются специальные вешки, благодаря которым даже заметенная дорога легко читается. Ледовые переправы оборудованы дорожными знаками и постами для регулирования транспортных потоков. Ширина трассы обеспечивает безопасность движения. После метелей техника оперативно выходит на уборку заносов. Местные жители смело выезжают в столицу Югры на автомобилях, не оснащенных полным приводом.

Конданефть успешно восполняет рыбные запасы. Компания выпустила в озеро Айтор 5 млн мальков пеляди. Это вклад нефтяников в восполнение водных биоресурсов на территории Югры. Осенью подросшая на мелководье рыба уйдет по протокам в реку Обь. Молодь выращивается в естественных природных условиях, в соровой системе местных озер. Именно здесь созданы наиболее благоприятные условия для воспроизводства рыбы.

 

На Новоендырском идет разведка

АО «НК «Конданефть» продолжает активное освоение запасов Эргинского кластера. Компания начала реализацию плана геологоразведочных работ на Новоендырском лицензионном участке, входящем в Эргинский кластер месторождений.

На участке пробурили две поисковые скважины. Благодаря геологоразведочным работам нефтяники уточнят объем запасов месторождений в пределах Новоендырского лицензионного участка. По данным на первое января текущего года, эти запасы по категории С1+С2 равняются 30 миллионам тонн черного золота.

Применение современных технологий и новых подходов в геологоразведке, высокая эффективность буровых работ делают высокими темпы освоения запасов месторождений Эргинского кластера. 

«Роснефть» за 9 месяцев текущего года увеличила суточную добычу нефти на месторождениях Эргинского кластера на 20%. В настоящее время этот показатель превысил 8 тысяч тонн в сутки. Накопленная добыча на Эргинском кластере составляет 3,8 миллиона тонн. Суммарные запасы пяти лицензионных участков Эргинского кластера в Югре и на юге Тюменской области оцениваются в 299 млн тонн нефти.