На маршруте – новое судно

Регион 86
Шрифт

В Ханты-Мансийске состоялось представление судна на подводных крыльях «Валдай 45Р». «Северречфлот» приобрел два теплохода, которые заменят пассажирские суда типа «Линда». 

Планируется, что эти теплоходы будут использоваться по маршрутам Ханты-Мансийск – Сургут и Ханты-Мансийск – Нялинское.

Губернатор автономного округа Наталья Комарова оценила возможности судна. Находясь на борту, глава региона задала генеральному директору «Северречфлота» Айрату Чумарину важный для югорчан вопрос: «Изменится ли стоимость билета для населения?»

«Эксплуатационные характеристики выдержаны, ведь именно от них зависит стоимость. Тариф останется прежним», – ответил он.

Губернатор Югры отметила, что правительство продолжит оказывать поддержку реновации речного флота, запланированную на 2019–2037 годы. «Мы намерены двигаться дальше, потому что флот старый, эксплуатируется более 30 лет», – сказала Наталья Комарова.

«Сегодня мы открываем первую линию на Севере. Это стало возможным благодаря сильной позиции губернатора Югры. Мы входим в новую эпоху кораблестроения», – отметил генеральный конструктор ЦКБ им. Алексеева Георгий Анцев.

При скорости 65 км/ч судно за 8 часов без дозаправки способно преодолеть расстояние в 400 километров. По сравнению с предшественниками «Валдай» получил новый двигатель, современную навигацию и обновленную крыльевую систему. Для удобства пассажиров – комфортные кресла и кондиционеры.

Георгий Анцев рассказал об особенностях теплохода: «Корабль на подводных крыльях, основной корпус не контактирует с водой. «Валдай» хорош с точки зрения экологии: не развивает коррозию почвы вдоль берегов рек. От него нет волны, также «Валдай» экономичнее подобных водоизмещающих судов».

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра стал одним из первых регионов России, кто приобрел эти корабли. «Валдай» создан в известном на весь мир разработками экранопланов и скоростных кораблей Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева.