Конкурс лучших учителей

Регион 86
Шрифт

Педагоги Ханты-Мансийского района стали лауреатами и призерами регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере образования «Педагог года Югры – 2019».

Региональный этап конкурса прошел с 11 по 15 марта в Сургуте. В педагогических марафонах приняли участие 70 конкурсантов – победители муниципальных этапов руководители и педагогические работники образовательных организаций автономного округа.

Ханты-Мансийский район представили три конкурсанта – победители муниципального этапа «Педагог года Ханты-Мансийского района – 2019».

В конкурсе «Руководитель года образовательной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2019» приняла участие Светлана Шапарина, директор средней общеобразовательной школы п. Луговской. Светлана Васильевна успешно преодолела конкурсы первого этапа: мастер-класс «Мой управленческий успех», «Управленческие поединки», «Защита проекта» и вышла в финал конкурса, где ее ждали новые испытания: публичное представление эффективного управленческого решения и профессиональный разговор на тему «Развитие системы образования Югры: от педагогических инициатив к стратегическим решениям». Конкурсант представила проект «Школа нового формата» – переход от традиций к инновациям и повышению качества образования».

По итогам конкурса Светлана Шапарина стала призером и награждена дипломом II степени в номинации «Руководитель года образовательной организации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2019».

В конкурсе «Учитель года Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2019» честь района отстаивала Наталья Высочанская, учитель начальных классов школы п. Горноправдинск.

Выстроенная система работы учителя с обучающимися, о которой конкурсант рассказала на методическом семинаре, успешно была ею продемонстрирована на уроке окружающего мира по теме «Виды горных пород». Проведенное на уроке исследование помогло учащимся не только определить свойства песка и гранита, но и выявить факторы, влияющие на их образование, переход из одного состояния в другое.

На публичном классном часе Наталья Александровна обсудила с учащимися проблемы выбора будущей профессии. Ученики 3-го класса с интересом отгадывали профессии по описанию, знакомились с самыми выбираемыми и востребованными на сегодняшний день специальностями.

По итогам конкурса Наталья Высочанская стала лауреатом в номинации «Учитель года Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2019».

В конкурсе «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2019» район представляла Алена Аксенкина, воспитатель средней общеобразовательной школы с. Селиярово.

В первый день конкурса Алена Аксенкина провела мастер-класс «Удивительные тантамарески». «Театрализованная деятельность в формате театра тантамаресок (прим. ред.: тантамареска – стенд для фотосъемки с отверстием для лица) доставляет детям большую радость, способствует развитию воображения, коммуникативных и творческих способностей. Ребята учатся импровизировать и выстраивать диалог», – подчеркнула Алена Владимировна.

Во второй день, в рамках конкурсного задания «Педагогическое мероприятие с детьми», Алена Аксенкина пригласила воспитанников поучаствовать в научно-исследовательской игре «Нам водица добрый друг». Юные исследователи в лаборатории изучали свойства воды, учились устанавливать причинно-следственные связи и фиксировали результаты экспериментов в дневниках.

«Я приехала сюда за новыми впечатлениями, знаниями. И я это получила, мне очень все понравилось, были интересные, яркие, красочные мастер-классы. Дети на мероприятии показали высший уровень поведения и воспитания», – поделилась воспитательница.

По итогам конкурса Алена Аксенкина награждена дипломом участника в номинации «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры – 2019».