В каких случаях женщинам положен сокращенный рабочий день?

Межрайонная прокуратура
Шрифт

Женщина может подать заявление о сокращении рабочего времени, и работодатель не имеет права отказать.

1) Работающим мамам детей до 1,5 лет на перерывы для кормления ребенка, в том числе при искусственном вскармливании (ст. 258 Трудового Кодекса Российской Федерации)

Перерывы составляют по 30 минут за каждые 3 часа работы. Их можно использовать в любое время по усмотрению работницы: присоединить к обеду, перенести на начало и конец смены.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до 1,5 лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее 1 часа.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.

2) Женщинам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 320 Трудового Кодекса Российской Федерации)

Для данной категории коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

3) Беременным женщинам — по личной просьбе или медицинским показаниям устанавливается неполное рабочее время (ст. 93 Трудового Кодекса Российской Федерации)

4) Родителям, опекунам, попечителям ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (ст. 93 Трудового Кодекса Российской Федерации)

Устанавливается неполное рабочее время на удобный для работника срок но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.