Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело о получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями

Межрайонная прокуратура
Шрифт

Ханты-Мансийским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела технического заказчика Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Она обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в период с ноября 2016 года по июнь 2018 год обвиняемая являясь должностным лицом, осуществляла контроль за выполнением двумя подрядными организациями ООО «Стройтекс» и ООО «Вавилон» работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории г. Когалым и г. Югорск.

В ходе претензионной работы в связи с нарушением подрядчиками сроков сдачи работ, обвиняемая дала незаконное указание подчиненным о снижении сумм неустоек за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам подрядов.

Всего за период с июня 2018 по июнь 2019 г.г. за незаконные действия в пользу юридических лиц должностным лицом получено в виде взятки более 500 тыс. рублей.  

Также в результате виновных действий должностного лица Фонду причинен ущерб на сумму свыше 6 млн. рублей.

Следователем по делу на имущество обвиняемой наложен арест.

Межрайонной прокуратурой в порядке ст. 44 УПК РФ к обвиняемой предъявлено исковое заявление о возмещении Фонду указанного ущерба.

Уголовное дело направлено в Ханты-Мансийский районный суд для рассмотрения по существу.