В гости к соседям

Инициатива
Шрифт

Дети участников специальной военной операции Югры и Ямала путешествуют по Тюменской области. По туристическим маршрутам за первые два месяца летних каникул проехали уже 300 ребятишек.

Напомним, в марте 2023 года губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с инициативой – организовать туристические поездки по городам «большой» Тюменской области для детей военнослужащих.

– В каникулы благодаря такому проекту ребята смогут познакомиться с достопримечательностями, историей и природой наших регионов, – предложил глава региона.

Он отметил, что такой проект принесет несомненную пользу и территориям, развивающим туристические маршруты, и детям, которые смогут узнать много нового. Идею поддержал Совет законодателей – руководители дум Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и  Ямало-Ненецкого автономного округа. Этим летом она была успешно реализована.

В рамках туристических маршрутов дети успели увидеть много интересного.  Туры проводились для ребят по трем программам, рассчитанным на 5–6 дней. Юные югорчане и ямальцы побывали в Тюмени, Тобольске и Ялуторовске.

Гости с Севера начали свое путешествие в столице региона с посещения музея «Усадьба Колокольниковых» и экскурсии по мультимедийному комплексу «Россия –  моя история» с квестом, далее их маршрут пролегал через Ялуторовский острог. В Тобольске ребятам показали главные его достопримечательности: Дворец наместника, Дом семьи Николая II, Гостиный двор, сад Ермака, интерактивный парк «Тобол». Северяне признались, что больше всего им запомнились тюремный замок и Музей народных ремесел «Дом мастеров», где они научились расписывать глиняного сибирского ангела акриловыми красками.

По словам представителя туроператорской компании Виктории Голиной, маршрут был разработан с акцентом на детей – это и мастер-классы, и посещение музейных объектов, которые нравятся ребятам. Путешествие начиналось ранним утром от трапа самолета, но несмотря на усталость, юные туристы активно вовлекались в экскурсионный процесс.

– А когда мы попросили написать отзыв о поездке, то увидели: «Понравилось все. Спасибо большое!» Улетели уставшие, но очень довольные. А мы будем рады снова их видеть в Тюмени, – рассказала Виктория Голина.

Гостей с Севера впечатлила тюменская набережная, они также горячо делились эмоциями от посещения Тобольского кремля и Ялуторовского острога.

Как рассказали в региональном департаменте потребительского рынка и туризма, в конце поездки все ребята получили памятные сувениры от туристического бренда Тюменской области Visit Tyumen.

Отметим, юные тюменцы тоже отправились в захватывающее путешествие по северным городам. В Когалыме им удалось побывать в океанариуме, оранжерее и спортивно-культурном комплексе «Галактика». В Ноябрьске их ждали автобусные и пешие прогулки по городу, «Ноябрьск-парку» и природно-этнографическому комплексу «Нум». На протяжении поездки ребята участвовали в развлекательных квестах и проходили мастер-классы. Ребята отметили красоту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямала, необычную северную природу, историю и культуру местного населения, ощутили незабываемый колорит ямальских просторов и ясность полярной ночи.

– Приятно, что наша инициатива, предложенная в марте, нашла поддержку среди тюменских, югорских и ямальских депутатов и успешно воплощается в жизнь, – подчеркнул Александр Моор.