Учимся создавать полезные проекты

Инициатива
Шрифт

2 и 3 марта в Ханты-Мансийском районе прошел семинар «От идеи до гранта».

Мероприятие организовано для социально ориентированных некоммерческих организаций, инициативных граждан и индивидуальных предпринимателей в сфере социального бизнеса.

Цель – формирование навыков разработки социальных проектов применительно к различным группам населения, повышение уровня знаний специалистов, занимающихся социальным проектированием.
В мероприятии приняли участие больше 40 человек, а те, кто не смог приехать, присоединились к прямой трансляции организационно-методического центра.

«Главное предназначение некоммерческих организаций – делать общественно полезные дела, – отметил председатель комитета экономической политики Юрий Овсянников, приветствуя участников. – НКО стали одной из форм проявления потребности людей быть активными, решать совместными силами проблемы свои и окружающих, удовлетворять собственные интересы. Пусть этот семинар станет катализатором для новых идей, интересных социальных проектов, которые мы вместе с вами будем реализовывать на территории Ханты-Мансийского района!»



Председатель Думы Ханты-Мансийского района Елена Данилова поблагодарила участников семинара за активную жизненную позицию и рассказала о женском движении в Югре.
«Партийный проект «Женское движение Единой России» начал работу летом 2022 года, – пояснила Елена Данилова. – Это широкое женское сообщество представителей общественных движений, некоммерческих организаций, депутатов, предпринимателей, волонтеров и активистов. На платформе партии участницы движения прорабатывают и продвигают социальные, гуманитарные, культурные проекты для защиты интересов женщин, а также для поддержки участников спецоперации и их семей. Женщины также совместно разрабатывают предложения по изменению законодательства, создают образовательные проекты в разных отраслях».

Спикером семинара был член комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Югры Андрей Спасибин.

В ходе работы участники семинара подробно разобрали понятия «социально значимая деятельность» и «социальное проектирование», проанализировали каждый пункт заявки на грант, сделали акцент на самых распространенных ошибках при подаче заявки.

«Практикум «Пишем социальный проект» дал возможность участникам не только рассмотреть свои уже готовые проекты по другим углом, но и заронить искру новых идей, – отметила директор Ресурсного центра Любовь Шишонкова. –
Мы уверены, эти идеи перерастут в интересные, важные и нужные социальные проекты!»



Благодарим всех участников семинара за эти два плодотворных рабочих дня, администрацию Ханты-Мансийского района за помощь в организации семинара «От идеи до гранта», газету «Наш район» за информационную поддержку, Андрея Спасибина за знания, которыми поделился с участниками.


Организационно-методический центр