«Родное тепло» от жителей Ханты-Мансийского района

Инициатива
Шрифт

Издавна Россия славилась радушием и силой духа своего великого народа, который в сложные времена стойко сплоченно может выдержать любые сложности и невзгоды.

Носки, манишки, перчатки, митенки, рукавицы – по всей России рукодельницы вяжут для мобилизованных. Сотни, если уже не тысячи, женщин взялись за спицы, чтобы отправить на фронт «тепло своих рук и сердец». Жители Ханты-Мансийского района не остались в стороне от сложившейся ситуации. 30 сентября 2022 года Ксения Павлова поделилась идеей в поселковой группе объявить акцию «Родное тепло» по вязанию теплых вещей для мобилизованных граждан в п. Луговской, Татьяна Кошелева предложила свою помощь по организации сбора на базе библиотеки готовых изделий. Идею воплотили в жизнь!


Возникает вопрос: почему именно вязаные изделия? Ведь куда проще купить простые носки. Вязаные вещи ценны, необычны, уникальны и любимы. Вложенная в изделие созданная живыми руками энергетика человека, наполненная душевным теплом, заботой и любовью, отличает его от фабричного. Ведь каждая петелька связана в надежде, что бойцы почувствуют родное тепло!


Первые носки были связаны из собственной пряжи, собраны и переданы волонтерам в Ханты-Мансийск. Откликов акция получила много! Срочно требовался материал для вязания и спицы. Об акции узнали жительницы Белогорья и подключились к ней, стали одними из первых рукодельниц, поддержавших нас. Татьяна Веретельникова и Юлия Белкина привезли первую партию пряжи для вязания в дар, следом за ними отправила пряжу Юлия Хан. Пряжа в течение двух дней была роздана рукодельницам! А люди продолжают идти.


Появилось много вопросов: как отправить собранные посылки, где находится пункт сбора, как правильно и какого размера вязать носки, где взять пряжу и спицы? Татьяне и Ксении, двум хрупким девушкам, пришлось решать нелегкие задачи организационной работы. Работа стала масштабной: переговоры, звонки, поиск благотворителей, организация пункта сбора. И вот первая посылка собрана! В социальных сетях создана группа «Родное тепло. Ханты-Мансийский район».


Нина Мотовилова, жительница п. Луговской, одна из первых придя за пряжей, принесла с собой три коробки медикаментов и теплых вещей для мобилизованных. Поблагодарили всех участников в поселковой группе и откликов получили очень много.


«А что если не акцию провести. Акция – это ведь разово, на определенный период, собрали и отправили, а желающих все больше! Кто-то вяжет, кто-то приносит медикаменты, вещи, продукты, средства личной гигиены. Может, к проекту «Родное тепло» привлечем жителей всего Ханты-Мансийского района?» – с таких слов Татьяна Кошелева начала очередной сбор коробок для отправки. Так родился проект «Родное тепло».
Постепенно налаживалась работа с населенными пунктами, люди предлагали свою помощь – как финансовую, для приобретения пряжи, так и по отправке собранных посылок. Сформировалась группа кураторов-волонтеров в каждом населенном пункте, которые координировали работу на местах. Встречали посылки с пряжей, распределяли между рукодельницами материал для работы, собирали и упаковывали готовые изделия, отправляли водным транспортом, вертолетами, машинами, Почтой России.


Наталья Слинкина, жительница Ягурьяха:
«Про проект узнала от Марии Плесовских. Она добавила нас в группу «Родное тепло».
С радостью на мое предложение откликнулись пенсионеры, самые активные из них – Татьяна Долганова, Валентина Простакишина, Марина Кайгородова, Любовь Подорожная, Ольга Доненко, Наталья Слинкина – связали самое большое количество носков! В доставке пряжи и носков помогал Митхат Колдашев».


Светлана Микурова из Кедрового рассказала, что о проекте «Родное тепло» узнала в рабочей группе библиотекарей района, где Татьяна приглашала присоединиться к проекту. Сообщила об этом участникам студии «Гармония», которые посещают клуб выходного дня в библиотеке. «Они с удовольствием откликнулись. Многие кедровчане приносят гуманитарную помощь, теплые вещи в библиотеку. Так в проекте появилось около 50 неравнодушных односельчан. Среди наших рукодельниц есть самые активные, кто с нами с самого начала и связал много теплых изделий: Вера Зорина, Анюся Калимулина, Зинаида Поддубская, Ирина Пуртова, Антонина Морозова, Нелли Калимулина. Собирают и упаковывают посылки для отправки Людмила Яркина, Любовь Мамонова, Галина Топченкова, Валентина Саморокова, Екатерина Буторина. Большое спасибо им за труд и тепло добрых сердец!»


Наталья Казанцева из Красноленинского:
«О проекте узнала из социальных сетей и решила, что нужно обязательно принять участие в благом деле. Дала информацию в группу поселка, и дело пошло, участников уже больше 60 человек. Мы собираем денежные средства, приобретаем пряжу, средства личной гигиены, продукты, вещи и многое другое. Все мои односельчане – большие молодцы с добрым сердцем!»


Вера Усачева из Кирпичного:
«Узнала о проекте из социальных сетей. Отправила предложение в группу поселка, что приглашаем поддержать наших солдат, позвонила своим по­другам и знакомым, все с радостью поддержали меня. Первые изделия вязали из своих ниток, затем наладилась поставка пряжи из Луговского. Активистки-рукодельницы, которые стали первыми участницами проекта: Светлана Калугина, Вера Гайль, Валентина Шумилова. Позднее к нам присоединились Лидия Гузенкова, Наталья Соколовская, Мария Огорелкова, Лариса Ключникова, Надежда Алексеенкова и Любовь Галицкая. Вот таким дружным составом мы дарим тепло нашим ребятам!»
Дарья Казакова из Троицы: «О проекте узнала из объявления в сельской группе. Решила принять участие, ведь мобилизация не обошла и наше маленькое село. Вступила в группу «Родное тепло» и начала искать рукодельниц. Женщины с удовольствием откликнулись. Это Ирина Кадырова, Надежа Конева, Ирина Жернова, Татьяна Токарева. Спасибо огромное им за большую работу!»
Рукодельницам Белогорья предоставляет пряжу Татьяна Веретельникова. Волонтер-куратор – Марина Скосырева, ну и, конечно, мастерицы Галина Скосырева, Вера Белоглазова, Галина Богомолова, Ольга Веретельникова, Елена Каневская, Нина Захарова, Светлана Собянина, Надежда Куприянова, Нина Доронина, Татьяна Кугаева.


Вот такие простые русские женщины с большой ответственностью подошли к поддержке сынов своей Родины! Ведь у каждой есть свои ежедневные заботы, работа, семья, и не каждый будет переживать, как отправить посылку, прилетит ли вертолет, как сходить на берег в непогоду и встретить пряжу.


Поселок Луговской стал центром сбора вязаных вещей и гуманитарной помощи. Посылки к нам поступают со всех населенных пунктов Ханты-Мансийского района, а их немало! В проекте 13 поселков. Есть сложности – не везде есть дорога, да и начало проекта выпало как раз на распутицу. Но команда «Родное тепло» не боялась трудностей. Сначала отправляли и встречали посылки водным транспортом, в конце октября отправляли вертолетом или переправлялись через протоку Ендырскую на лодке, а дальше на автомобиле до Ханты-Мансийска. Вертолет из Кедрового, Урманного, Елизарово, Согома не летает через Луговской. На просьбу в группе «Родное тепло» о встрече посылок из труднодоступных населенных пунктов откликнулась Юлия Хан. Юлия встречала и отправляла посылки регулярно, также закупала пряжу и отправляла по населенным пунктам. На сегодняшний день Юлия и Андрей Хан постоянно оказывают финансовую поддержку и гуманитарную помощь нашему проекту, организуют доставку посылок в поселки и из поселков Красноленинский, Кедровый, Урманный, доставляют пряжу в Луговской! Также оказывает помощь в доставке пряжи и гуманитарной помощи водитель Сергей Изюров, помогает финансово. Регулярную помощь по встрече посылок из Кирпичного в период распутицы оказывал коллектив Почты России: Оксана Козлова, Светлана Воронцова, Светлана Пашкова.


Людмила Кугаевская, жительница Луговского, пришла в проект с самых первых дней. Сейчас на ней держится вся ежедневная работа по проекту: закупка и доставка пряжи, доставка посылок из поселков, финансовая часть. Она отчитывается в группе и координирует встречу волонтеров-помощников. Руководитель проекта на сегодняшний день – Татьяна Кошелева. В команде волонтеров Луговского – Ольга Воронцова, Ольга Белоногова, Ольга Ракитина. Они сортируют, подписывают размеры, крепят бирки «Родное тепло», вкладывают в носки конфеты и письма от воспитанников детского сада «Голубок», луговской школы и Центра дополнительного образования, сортируют продукты, товары первой необходимости, медикаменты. Упаковывают и отправляют в пункт сбора в Ханты-Мансийск.


В доставке пряжи из Ханты-Мансийска, гуманитарной помощи из Луговского до пункта сбора принимают активное участие Светлана и Дмитрий Шапарины, Сергей и Алексей Кугаевские, Иван Кошелев, Павел Козарь, администрация сельского поселения Луговской. Анна Парфенова ведет страницы в социальных сетях.


В ноябре 2022 года на прямой линии с губернатором Югры о проекте мы рассказали Наталье Комаровой, а уже в декабре на телеканале «Югра» знакомили телезрителей с проектом «Родное тепло».
На данный момент от Луговского в проекте участвуют 42 мастерицы. Самые активные из них – Людмила Кугаевская, Марина Васильева, Тамара Мотовилова, Светлана Полосина, Елена Михайлова, Вера Кузнецова, Татьяна Кайгородова, Мария Плесовских, Ольга Ракитина, Наталья Грицай, Люся Козарь, Ольга Воронцова, Татьяна Новопашина, Ольга Симочко, Ирина Чураева.


Многие жители поселков оказывают добровольную финансовую помощь. Ежедневно женщины приносят носки, манишки, варежки, митенки, связанные с огромной любовью, уважением и молитвой для наших защитников Родины!
Сегодня первому благотворительному проекту Ханты-Мансийского района «Родное тепло» исполняется 140 дней! 140 дней работы, трудолюбия и веры в светлое будущее без военных действий. Нашей огромной командой связанно 790 носков, 74 манишки, 68 митенок и рукавиц, а также безрукавки и свитера. Собранно 124 коробки гуманитарной помощи.


Команда «Родное тепло» сердечно благодарит каждого, кто оказывает помощь. Низкий вам поклон за труд и доброту.
С вами вместе мы делаем общее доброе дело!


Команда проекта «Родное тепло»