Создать условия для доступа инвалидов в отделениях почтовой связи

Инициатива
Шрифт

По иску прокурора суд обязал АО «Почта России» создать условия для доступа инвалидов в отделениях почтовой связи отдаленных сельских поселений.

Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о беспрепятственном доступе инвалидов в почтовых отделениях АО «Почта России» п. Выкатной и с. Тюли Ханты-Мансийского района.
Установлено, что отделения почтовой связи с сельских поселениях не оборудованы пандусом с поручнями для инвалидов, у входа в почтовые отделения отсутствуют информационные вывески, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне. В ходе рассмотрения дела в суде ответчиком частично добровольно исполнены требования прокурора, в отделениях почтовой связи размещены указанные вывески.
По результатам рассмотрения исковых требований прокурора таковые удовлетворены, на АО «Почта России» возложена обязанность создать условия для беспрепятственного доступа инвалидов в отделения почтовой связи в течение шести месяцев после вступления решения суда в законную силу.
Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.