Ханты-Мансийский район присоединился к всероссийской акции «С Новым годом, ветеран!»

Инициатива
Шрифт

Единороссы Ханты-Мансийского района передали в дом-интернат «Уют» новогодний подарок для ветерана-фронтовика Дмитрия Антоновича Косарева.

Дмитрий Антонович Косарев родился 27 октября 1924 года в селе Дмитриевка Мостовского района Курганской области, он хотел стать артистом, но война изменила все планы и заставила повзрослеть раньше времени. 30 апреля 1943 года в 17 лет Дмитрий Косарев был призван в армию в учебный батальон Чебаркуля Челябинской области, затем его отправили в Еланские военные лагеря и Златоустовское пулеметное училище.

Дмитрий Косарев был награжден Орденом Красной Звезды за доблестный подвиг в захвате фашистов: «Как–то остановились мы на заправку в Польше на хуторе. К танкистам подбежали женщины, плачут и говорят, что немцы выгнали их из домов и теперь сами там живут, а у хуторянок остались дети и хозяйство. Наш замполит части приказал ехать на хутор и брать немцев. Я забежал в первый дом, а там семь немцев. Им резко скомандовал: «Хенде хох!», немцы подняли руки, бросили оружие, и я вывел их из дома. Потом уже, в каком–то бешеном азарте, врывался в другие дома. Всего захватил 32 немца. Ни страха, ни мысли, что могут убить, не было, думать было некогда»

Сегодня Дмитрий Косарев счастливый отец и прадедушка – у него две дочери Аля и Люда, а также пять внуков и пять правнуков. (интервью взято с группы "Волонтеры Победы Ханты-Мансийского района).

По всей России члены партии "Единая Россия", волонтеры, активисты дарят свое тепло, заботу, внимание ветеранам, проводят для них праздничные концерты, поздравляют с наступающим Новым годом, при необходимости оказывают социально-бытовую помощь.

Сегодня дом-интернат для престарелых и инвалидов "Уют" закрыт к посещению для недопущения распространения коронавирусной инфекции. Подарок передан через сотрудника социальной службы.

«Мы ценим наших ветеранов и принести им в дом праздничное настроение в преддверии Нового года – это самое меньшее, что мы можем сделать, чтобы еще раз сказать ветеранам «спасибо», – прокомментировала акцию член партии "Единая Россия", глава сельского поселения Шапша Любовь Овчерюкова.