Восстанавливая речные ресурсы

Инициатива
Шрифт

В Ханты-Мансийском районе успешно ведется воспроизводство ценных видов рыб.

Югорский рыбоводный завод на протяжении нескольких лет занимается искусственным воспроизводством водных биоресурсов для восстановления популяции ценных видов рыб. Недавно в реки Обь-Иртышского бассейна на территории Ханты-Мансийского района выпустили 14 миллионов мальков муксуна.
Финансовую поддержку оказывают предприятия и учреждения: Газпром, Управление автомобильных дорог Югры, Роснефть, Лукойл, Мостострой-11, Ермаковская Транспортная Компания, Ханты-Мансийскдорстрой.
«Личинка, которая выпущена в рыбопитомник, была получена от шестилетнего ремонтно-маточного стада, – рассказал начальник отдела воспроизводства и продаж Эрнест Дорошенко. – За ее ростом с мая наблюдали специалисты, как за маленькими детками, обеспечивали кормовой базой, защищали от хищников. Благодаря проделанной работе в этом году из рыбопитомника выпускают в Иртыш не 40% подрощенной молоди, как рассчитывали научные сотрудники, а более 60%».
Напомним, сохранение вод­ного биоразнообразия сибирских рек является одной из приоритетных задач предприятий, ведущих свою деятельность на территории Югры.