Василий Филипенко выделил средства на установку обелиска в селе Троица Ханты-Мансийского района

Инициатива
Шрифт

В селе Троица Ханты-Мансийского района в конце лета откроется новый мемориальный объект – обелиск в память об участниках Великой Отечественной войны. На каменных плитах будут высечены имена солдат, уроженцев югорской земли, павших за Родину.

Средства на изготовление и установку памятника выделил депутат окружной Думы, член фракции «Единая Россия» Василий Филипенко. Из своего депутатского фонда парламентарий направил 600 тысяч рублей на то, чтобы в Троице появилось памятное место, куда люди будут приходить по зову сердца и долга. Это решение закреплено в перечне наказов избирателей на первый квартал 2020 года, утверждённом на заседании Думы Югры в декабре 2019 года.

Договор на создание, доставку и монтаж обелиска уже заключен и полностью оплачен. Подрядчик должен исполнить обязательства к 1 сентября. Готов эскиз монумента, который позволяет судить о его художественной ценности. Обелиск будет облицован плитами из благородных материалов. Связь с военным периодом подчеркнёт большая каменная звезда.

Это не первый проект патриотической направленности, реализованный Василием Филипенко в Ханты-Мансийском районе. В прошлом году депутат профинансировал изготовление и установку памятных стел в деревне Белогорье и посёлке Кирпичном.