24 мая в Горноправдинске прошло заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Ханты-Мансийском районе

Инициатива
Шрифт

В минувшую пятницу в муниципалитете прошли мероприятия, посвященные Дню Российского предпринимательства.

Помимо фермеров, представителей торговли, бытового обслуживания и других сфер частной инициативы в Горноправдинск приехали специалисты региональных учреждений, без которых многим предпринимателям вести свое дело было бы гораздо сложнее – это представители Фонда поддержки предпринимательства Югры, Югорской региональной микрокредитной компании, банков «Открытие», «Россельхозбанк» и «Сбербанк». Раздаточные материалы о своей деятельности с предложениями к предпринимательскому сообществу о сотрудничестве представил «СКБ-банк».

В горноправдинской библиотеке была организована биржа контактов, где участники мероприятия могли обменяться информационными материалами, контактами и договориться о сотрудничестве.

С приветствием от депутатов Думы Ханты-Мансийского района к предпринимателям обратился председатель Думы Петр Захаров. В заседании совета также приняла участие депутат от сельского поселения Горноправдинск Дина Суравенко. На заседании совета обсуждались меры государственной поддержки малого и среднего бизнеса, производственный контроль на предприятиях, порядок работы регионального оператора в сфере обращения с ТКО. Представители «Югра-Экология», управления туризма окружного департамента промышленности после докладов развернуто ответили на все интересующие предпринимателей вопросы. Специалист Центра гигиены и эпидемиологии рассказал о необходимости проведения на предприятиях производственного контроля. Объектами контроля являются: производственные, общественные помещения, здания, сооружения, санитарно-защитные зоны, оборудование, транспорт, технологические процессы, рабочие места, используемые для выполнения работ, оказания услуг, а также сырье, полуфабрикаты, готовая продукция, отходы производства и потребления. Программа производственного контроля составляется как юридическими лицами, так и индивидуальными предпринимателями.

Большой интерес у предпринимательского сообщества вызвала информация о порядке работы регионального оператора в сфере обращения с ТКО на территории Ханты-Мансийского района. Отметим, что с 1 января предпринимателям необходимо заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с «Югра-Экология».

Далее для гостей была организована экскурсия по поселку. В завершение мероприятий состоялись выставка-презентация продукции предпринимателей района и торжественная церемония награждения бизнесменов, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие района.

Организаторы мероприятий – комитет экономической политики администрации района, районный организационно-методический центр.