Экономя энергию, беречь природу

Образование
Шрифт

С 16 по 19 октября в школах Ханты-Мансийского района прошел Всероссийский урок «Экология и энергосбережение».

С 1 сентября 2017 года образовательные организации Ханты-Мансийского района (23 школы, 15 детских садов и 1 учреждение дополнительного образования) принимают участие во Всероссийском фестивале энергосбережения #Вместеярче. В рамках фестиваля в образовательных организациях района проводятся следующие мероприятия:

– акции по вопросам энергосбережения «Уходя, выключи свет!», «Берегите электро­энергию!», «Бережем вместе»; «Часовой света»;

– демонстрация короткометражных фильмов, видеороликов по тематике энергосбережения;

– подвижные игры для детей «Электричество повсюду», «День и ночь» и др.;

– конкурсы плакатов и рисунков на тему энергосбережения; 

– внеурочные мероприятия для обучающихся «ВместеЯрче» (классные часы, викторины, интегрированные уроки, экскурсии).

Также ребята приняли участие в региональном этапе Второго Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся в номинации «Рисунок».

В целях формирования бережного отношения к окружающей природной среде, природным ресурсам и привития обучающимся навыков энергосбережения с 16 по 19 октября в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения во всех общеобразовательных организациях Ханты-Мансийского района проведен всероссийский урок «Экология и энергосбережение», в котором приняли участие обучающиеся 1–11-х классов. Охват обучающихся составил 2 090 человек.

Так, в средней школе села Батово педагогом Тамарой Анатольевной Смирновой была проведена линейка, в ходе которой ученики были ознакомлены с основными правилами энергосбережения. Также в рамках акции в школе прошла тематическая фотосессия с хештегами по энергосбережению. «В мероприятиях приняли участие все ученики, с 1-го по 11-й класс, – рассказала Тамара Смирнова. В показанных в рамках акции видеороликах ребятам в доступной форме была подана информация о необходимости энергосбережения в каждой семье, каждым человеком. С энтузиазмом дети отнеслись к фотографированию с хештегами мероприятия. Надо сказать, что в школе ежегодно проходят мероприятия по этой теме, месячники экологии, классные часы, акция по сбору и утилизации использованных батареек и другие. Работа в этом направлении с детьми идет в плановом режиме».

Своими впечатлениями поделилась Софья Воронцова, ученица 11-го класса. «Я считаю, что такие мероприятия полезны. В показанных видео­роликах были описаны разные ситуации, объясняющие, для чего надо бережно относиться к энергии, к окружающему миру. Это познавательно и интересно, особенно для ребят начальных классов».

Отметим, что фестиваль проходит в течение сентября – октября и завершится выставкой рисунков, плакатов, поделок и флешмобом #ВместеЯрче.