Экзамен для родителей

Образование
Шрифт

Родители выпускников образовательных организаций Ханты-Мансийского района приняли участие во Всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями».

В средней школе имени В.Г. Подпругина с. Троица (пункт проведения экзаменов-0859) 23 марта в рамках всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» был проведен экзамен по русскому языку. В мероприятии приняли участие родители обучающихся, педагоги, представители СМИ, общественные деятели.

Цель акции – повысить информированность родителей об особенностях экзаменационных процедур. Процедура проведения ЕГЭ для родителей полностью дублирует порядок проведения ГИА-11. Несмотря на то, что данный экзамен – это своего рода репетиция, волнение среди участников присутствовало.

Рублевская Е.И., экзаменуемая: «Я окончила школу в 2002 году, тогда впервые внедряли процедуру проведения ЕГЭ. В данной акции участвую уже не первый год. Это очень волнительный и важный опыт для меня, так как моим детям еще предстоит сдача ОГЭ и ЕГЭ».

Курилова И.Ю., экзаменуемая: «В этом году мои дети – выпускники 11-го класса. Я как родитель особенно переживала, беспокоилась, но проведенный сегодня в качестве эксперимента экзамен расставил все точки над i: я убедилась, что в ЕГЭ ничего страшного нет, мы заполняли бланки, выполняли задания, кое-что, конечно, подзабыли по предмету, но в основном справились. Советую другим родителям пройти такой «родительский ЕГЭ».

Горначек М.С., депутат совета сельского поселения Луговской, председатель Молодежной палаты при Думе Ханты-Мансийского района, экзаменуемый: «Волнение, безу­словно, присутствовало, но быстро прошло, когда я взял в руки экзаменационную работу и сосредоточился на ее выполнении. Вижу, что ничего страшного в ЕГЭ нет. Если ребенок учится, то проблем с выполнением не возникнет. А экзамен – это всего лишь один из шагов в жизни».

«Мы не первый год принимаем участие в акции. И делаем это не для проверки знаний родителей, а для того, чтобы взрослые поняли, что ждет ребенка на экзамене. Зачастую папы и мамы переживают экзамен гораздо эмоциональнее своих детей. И поэтому родителям важно пройти через процедуру, которая предстоит их ребенку, чтобы потом не дергать его, не накручивать. Кроме этого, данная акция не только знакомит участников с процедурой проведения единого государственного экзамена, но и дает возможность лишний раз потренироваться педагогическому составу, задействованному в итоговой аттестации выпускников», – прокомментировала заместитель директора по учебной работе Поникаровских С.А.

Федорова С.Н., экзаменуемая: «Мой старший сын несколько лет назад окончил школу. А вот младшему еще только предстоит сдавать экзамены. Большое спасибо организаторам за проведение акции, а также за возможность почувствовать себя учениками. Будем теперь знать, как себя чувствуют наши дети на экзаменах».

После экзамена был организован круглый стол с родителями, где на вопросы, связанные с организацией и проведением итоговой аттестации в 2023 году, ответила руководитель ППЭ Ершова Юлия Александровна.

Желаем всем выпускникам успешно сдать экзамены!