Для развития образования

Образование
Шрифт

В Югре планируют создать еще 24 «Точки роста»

На заседании правительства, которое провела губернатор Наталья Комарова, директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин доложил, что автономный округ подготовил заявку на участие в отборе субъектов РФ на получение в 2023–2024 годах субсидий из федерального бюджета на создание в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, центров образования естественно-научной и технологической направленностей – «Точек роста».
«При одобрении Министерством просвещения Российской Федерации нашей заявки в 2023 году субсидия будет направлена на создание
12 центров: в Березовском, Белоярском, Кондинском, Нефтеюганском, Нижневартовском, Октябрьском, Советском, Сургутском, Ханты-Мансийском районах, и еще 12 – в 2024 году в Лангепасе, Югорске, Мегионе, Урае, Радужном, Пыть-Яхе, Покачах, Белоярском, Кондинском, Октябрьском, Сургутском, Ханты-Мансийском районах», – сообщила глава региона.
«Югра уже в течение трех лет организовывает «Точки роста» в соответствие с нацпроектом. Около 100 таких «Точек» уже действует на базе школ. Еще 24 откроются в 2023–2024 годах, – пояснил директор департамента образования и науки Югры Алексей Дренин. – Средства, о которых идет речь, расходуются на оснащение оборудованием, брендирование. Оборудование самое разнообразное: для образовательных программ естественно-научной, физико-технической направленности, робототехника, компьютеры, цифровые лаборатории и многое другое».

1 сентября 2022 года начнут работу центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»
в школах Елизарово и Сибирского. В 2020 и 2021 годах такие центры созданы на базе семи школ Ханты-Мансийского района – в Бобровском, Горноправдинске, Кедровом, Луговском, Нялинском, Ярках и Селиярово. В «Точках роста» школьники работают на современных компьютерах, 3D-принтерах, учатся управлять квадрокоптерами и другой техникой, осваивают шлемы виртуальной реальности, учатся играть в шахматы, создают собственные проекты и медиапродукты. Обширные возможности для развития во внеурочное время получили 1 212 обучающихся школ района.