Юные жители поселка Луговского приняли участие в Школе передовых технологий

Образование
Шрифт

3 декабря на базе Сургутского государственного университета закончилась смена Школы передовых технологий.

Участники познакомились с перспективными рынками НТИ и основными трендами развития высокотехнологичных областей: технологиями геномного редактирования, агробиотехнологиями, автономными транспортными средствами на основе интеллектуальных платформ.
На протяжении двух недель учащиеся средней школы п. Луговской Никита Новиков, Артем Бокиев, Вячеслав Головизин, Ярослав Титов и Надежда Дячук работали по направлению «агробиотехнологии».
Объект изучения – растение: участники узнали про вегетативное и семенное размножение, сортовые особенности и подбор культур, научились проектировать рабочие устройства. Ребята собирали различные типы гидропонных установок, изу­чали общий принцип работы и различия между этими системами. В ходе обучения участники построили установки под определенные культуры растений и способы выращивания.
«Программа обучения очень насыщенная, много практики, и это радует! Сложную информацию, связанную с агробиотехнологиями и сити-фермерством, применением нового оборудования, эксперты объясняют нам легко и понятно. Конечно, такое обучение увлекательно и очень ценно для нас, будущих молодых специалистов этой отрасли», – подытожил Артем Бокиев.