Праздник весны

События
Шрифт

22 марта педагоги центра дополнительного образования в Горноправдинске в рамках сотрудничества пригласили воспитанников весеннего лагеря начальной школы и провели для них праздник Сороки (Жаворонки).

Мероприятие открыл настоятель храма Вознесения Господня иерей Андрей Венза. Он рассказал, что день Сороков отмечается 22 марта и является народным праздником с древнейших времен. В этот день православные христиане чтят память 40 святых – Севастийских мучеников. Иерей Андрей Венза поздравил всех с этим праздником и принес в дар ребятам 40 жаворонков – булочек-птичек из постного теста.

Затем педагоги дополнительного образования познакомили ребят с традициями праздника, рассказали о других народных праздниках, русском фольклоре, об истории предков, их обычаях и обрядах.

Все присутствующие гости приняли участие в мастер-классе «Весеннее настроение», где изготовили цветок из атласных лент, а затем педагоги предложили детям принять участие в старинных русских играх, потешках, закличках, веснянках и узнать правила игры в них.

В заключение все присутствующие были приглашены на чаепитие, где ребятам предложили попробовать угощение, которое изготавливали наши предки в древние времена, это булочки-птички в виде жаворонков.

Праздник получился яркий, красивый и очень добрый! Взрослые и дети получили массу положительных эмоций.


Оксана ЖИЛИНА