С юбилеем, школа!

События
Шрифт

Школа… Моя школа… Эти слова отзываются светлым чувством в душе каждого…

18 марта состоялось торжественное мероприятие «Любимых окон негасимый свет», посвященное 90-летнему юбилею муниципального казенного общеобразовательного учреждения Ханты-Мансийского района «Средняя общеобразовательная школа с. Нялинское имени Героя Советского Союза Вячеслава Федоровича Чухарева».


Программа праздника включала в себя регистрацию выпускников в школе. Участники кружка «Краевед» Евгений Сергеев, Анастасия Алешкина, Екатерина Ниясова, Елизавета Ниясова, София Калиничева, Раиса Баннова, Матвей Родионенко, Алексей Семенов провели экскурсию для гостей праздника. Затем выпускники разных лет были приглашены на классные часы.


Продолжением праздника стала концертная программа, ведущими которой были выпускники школы Ирина Николаевна Сигарева и Павел Федорович Калиничев. Концертная программа позволила присутствующим вспомнить своих учителей, свою школу, школьные годы.


А начиналось все так…


Нялинская школа в разное время своего существования трижды меняла свою прописку. Первым директором был Павел Иванович Вескин.


1932 год. Это не было торжественным моментом, это случилось как-то буднично и бесповоротно. Детские фигуры: весело бегут по улочкам села, как бы соревнуясь с холодными игривыми струями поземки. А вот и знакомый серый домик – это школа, и узкая скрипучая калитка, и сумрачный свет через замерзшее оконце.


18 марта 2023 года в этот торжественный день – празднование 90-летнего юбилея, на котором приветствовали в теплом и уютном зале дорогих выпускников школы, уважаемых педагогов, ветеранов педагогического труда!


С 1934 по 1941 год школу возглавили Мефодий Михайлович Наумов и Иван Дорофеевич Лазуко.


1937 год – Нялинская четырехлетняя школа перешла на семилетнее образование.


Октябрь 1941 года – привезли 68 детей из блокадного Ленинграда. Так в Нялино образовался детский дом.


В 1942 году возглавил «школьный корабль» опытный капитан – Николай Григорьевич Фомин. Он проработал почти 30 лет. Более 10 лет он был одновременно и директором детского дома. В благодарность за его вклад в образование детей, развитие и благоустройство поселка одна из улиц поселка носит имя Фомина Николая Григорьевича.


1966 год – школа перешла на среднее десятилетнее образование.


С 1952 по 1972 год – директорами были бывший фронтовик, учитель математики, очень грамотный, ответственный и требовательный учитель Петр Григорьевич Кузнецов, ответственный руководитель Петр Евгеньевич Тюльканов, Р.Г.

Чухо. На протяжении ряда лет по всем показателям Нялинская школа занимала первое место в районе. В этот период был построен и сдан в эксплуатацию новый двухэтажный спортивный зал.


2001 год – губернатор Югры Александр Васильевич Филипенко лично открывает новую школу. Приняла школу Елена Тимофеевна Зеленская. Начинается новая эпоха в школьной жизни. Сколько новых идей воплощены в жизнь. Школа изменила свой образ. Эстетичными, уютными стали классные комнаты. Душа, тепло, свет, сотрудничество – основа школьной атмосферы.


Новая школа – это открытие школьного краеведческого музея, в 2005 году признана лучшим образовательным учреждением Ханты-Мансийского района.


В 2012 году школу посетила губернатор Югры Наталья Владимировна Комарова.
2015 год – школе присвоено имя Героя Советского Союза Чухарева Вячеслава Федоровича.
2017 год – школа победила в конкурсе «Родные города» компании «Газпром нефть».
2020 год – открытие центра «Точка роста».
2022 год – победитель Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Школа-2022».


Нялинская школа сегодня – это новые образовательные технологии, современные классы, компьютеры и ноутбуки, интерактивные доски и мультимедийные устройства. Школа является одной из ведущих в Ханты-Мансийском районе.


Право подать первый звонок на урок было предоставлено Валерию Евгеньевичу Турнаеву, выпускнику из числа первого выпуска средней школы 1968 года и выпускнице 2023 года Софье Михайлюк. Радостно и громко приветствовали выпускники друг друга при проведении переклички школьных выпусков.


Была перевернута последняя страница нашего праздника, на котором гостям, выпускникам школы, педагогам поведали о нашей школьной семье.


Так что же такое наша школа в свои 90 лет? Она – как родительский дом, но только с большими возможностями и выбором, и на протяжении этих мудрых лет в нем тепло и уютно. Здесь любят и уважают каждого, независимо от учебных успехов, только за то, что он – Человек.


Елена ЗЕЛЕНСКАЯ,
Екатерина НИЯСОВА,
Елизавета НИЯСОВА