«Хантатон»: турнир разработчиков

События
Шрифт

Специальный приз жюри на конкурсе «Хакатон. Хантатон-2022» получил ученик кадетской школы-интерната села Нялинского Константин Свинкин за проект «Разработка тelegram-бота уведомлений о пожарной обстановке».

Окружной конкурс по разработке мобильных приложений и веб-сервисов «Хакатон. Хантатон» с каждым годом собирает все больше IT-специалистов: в этом году число участников увеличилось практически вдвое. География конкурса охватывает почти каждый муниципалитет Югры. Седьмой «Хантатон» собрал 404 участника. К старту конкурса 75 команд распределились по сложности заданий: 26 – в категории «Profi» и 49 – «Junior».


Директор депинформтехнологий Югры Павел Ципорин приветствовал всех участников на церемонии открытия: «Помню, когда мы семь лет назад начинали эту историю с хакатоном, мы даже подумать не могли, что такой масштаб получит это мероприятие. Цифра 404 будет идти через весь наш хакатон. И это не код ответа нашего сайта – not found, это число участников, которые будут бороться за главный приз, выдвигать свои идеи и реализовывать их. Ребята, друзья, коллеги, вам предстоит марафон, в котором вы сможете реализовать все, что захотите: ваши идеи, сможете проявить себя и заглянуть в будущее. Все в ваших руках. Действуйте. Желаю вам успехов!»


Старший ментор «Хантатона», руководитель проектов ФКУ «Гостех» Минцифры России Антон Радужан призвал участников общаться с постановщиками задач и менторами, чтобы проделанная работа оказалась востребована. По словам представителя генерального партнера, руководителя управления информационных технологий компании «Салым Петролеум Девелопмент» Марата Зайдулина, формат хакатона дублирует ситуации из жизни, когда приходится самим создавать четкий алгоритм действий и проявлять креативность.


Участники «Хантатона-2022» получили 23 задания, среди них можно выделить самые популярные. Так, над разработкой telegram-бота о пожарной обстановке работали 12 команд, чат-бота для IT-форума – 10 команд. Еще 9 команд выполняли задание по выдаче специальных разрешений на движение крупногабаритного транспорта по автодорогам.


Три дня участники работали с экспертами, провели многочасовой марафон программирования и дизайна, консультации с менторами и постановщиками задач. Авторы лучших работ конкурса получили призовые сертификаты и ценные подарки.


Фото vk.com/hantaton