Дарить добро – просто!

События
Шрифт

Сегодня проблемы экологии выходят на первый план. Воспитывать детей экологически грамотными – одна из главных задач общества. Важную роль в этом воспитании дает не только теоретическое изучение детьми основ экологии как науки, но и практическая деятельность детей.

Неслучайно в поселке Кирпичном, как и во многих поселках Ханты-Мансийского района, в летний период работал экологический отряд, который состоял из учеников МКОУ ХМР «СОШ им. Ю.Ю. Ахметшина п. Кирпичный»: В «Экоотряд» вошли Анастасия и Михаил Грибановы, Анастасия Сысоева, Дмитрий Копейко, Светлана Сотникова, Владислав Зорин, Илья Маннинен, Вероника Калугина, Владимир и Никита Ипуляевы, Сергей Ковалев, Евгений Огорелков, Софья Кимсанова, Марина и Ирина Соловьевы, Николай Шенбергер. Руководитель – Вера Усачева.

Ко Дню России ребята отряда смонтировали и опубликовали видеоролик «С днем рождения, Россия!» и провели квест-игру «Я люблю мою Россию!», посвященную Дню российского флага. Они показали гостям поселок, провели экскурсию в местный музей в рамках Международного арт-пленэра, который организовал Государственный художественный музей г. Ханты-Мансийска.

С июня по август экологический отряд реализовал на территории школы проект «Цветочная клумба». На пришкольном участке бойцы отряда подготовили 10 цветочных клумб и высадили в них цветы: бархатцы, георгины, анютины глазки и т.д. Цветочную рассаду школе подарили цветоводы нашего поселка Анна Береснева, Валентина Шумилова, Тамара Ульянова, Аксана Попова! Как здорово, что в поселке есть люди, которые просто так предложат помощь и бескорыстно подарят саженцы цветов.

Еще один проект, который был реализован ребятами, – «Время – помнить!».
В парке Победы ребята убрали весь мусор, пропололи сорняки, посадили 34 березы, как символ России. Совместно с пришкольным лагерем совет ветеранов провел акцию, посвященную Дню памяти и скорби.
Отряд занимался уборкой улиц поселка. Жителям поселка ребята раздали листовки «Земля – наш общий дом!», призывающие беречь природу, соблюдать чистоту.
Сейчас ребята экологического отряда приступили к реализации еще одного проекта – «Я люблю мою библиотеку!». Это уборка территории, создание цветочных клумб около сельской библиотеки, а также помощь в организации акции «Книги – Донбассу!».


Вера УСАЧЕВА