Представители Ханты-Мансийского района приняли участие в форуме национального единства

События
Шрифт

С 4 по 6 октября в Ханты-Мансийске проходил Всероссийский форум национального единства. Он собрал более 600 участников из 40 субъектов Российской Федерации: экспертов, лидеров национально-культурных объединений, специалистов органов власти – для обмена опытом по сохранению добрососедских отношений между народами России. На торжественном открытии мероприятия участников приветствовала губернатор Югры Наталья Комарова.

От Ханты-Мансийского района в форуме приняли участие начальник отдела профилактики правонарушений районной администрации Павел Сабуркин, представитель гуманитарной миссии на Донбассе, депутат Думы района, журналист Алексей Тихонов, представитель коренных малочисленных народов Севера из Ягурьяха, участник «Школы лидеров» Владимир Простакишин.

«Форум национального единства в Ханты-Мансийске не первый раз встречает авторов лучших инициатив по укреплению межнационального мира со всех регионов России. По мнению нашего Президента Владимира Путина, национальная политика не может писаться и реализовываться исключительно в кабинетах представителей органов власти, в ее обсуждении и формировании должны непосредственно участвовать национальные, общественные объединения», – подчеркнула глава региона.

Наталья Комарова отметила, что национально-культурные, общественные объединения – это хранители добрососедских отношений, единства, передающие культурное кодовое наследие из поколения в поколение и взявшие ответственность за настоящее и будущее людей.

«На югорской земле живут и трудятся представители 124 национальностей. По сути, автономный округ – это уменьшенная модель России. Уверена, что на форуме вы найдете ответы на волнующие вопросы, сформулируете задачи, требующие решения. Желаю каждому из вас успехов!» — резюмировала губернатор Югры.

После церемонии открытия участников форума ожидала всероссийская выставки-дефиле «Нарядная Россия», где на подиуме были продемонстрированы национальные костюмы из разных регионов нашей страны. В программе форума – консультационно-диалоговые площадки, семинары-практикумы, стратегические сессии. На площадке мероприятия было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере культуры между окружным домом народного творчества (Югра) и этнопарком дружбы народов (Самара).

Ярким событием стал гала-концерт фестиваля национальных культур «Возьмемся за руки, друзья», который в этом году получил статус международного, собрав более 2 800 исполнителей.

Фото: admhmao.ru