Пенсионера обманули мошенники

Правопорядок
Шрифт

Пенсионер лишился более 400 тысяч рублей. В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Ханты-Мансийский» с заявлением о краже денег с банковской карты обратился мужчина 1953 года рождения.

В ходе проверки установлено, что злоумышленники, представившись сотрудниками службы безопасности банка, под предлогом защиты денежных средств от мошеннических действий вынудили пенсионера сообщить номер банковской карты и коды доступа к счету, пришедшие ему в СМС-сообщениях. Мошенники были настойчивы: за сутки они звонили 26 раз с различных номеров телефонов с кодом города Москвы (+7495, +7499, +7977). В результате мошеннических действий мужчина лишился денежных средств на общую сумму более 440 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят проверку, устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений.
Фигурантам может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Полицейские в очередной раз предупреждают: не сообщайте посторонним лицам номер банковской карты и код доступа к ней. Не доверяйте информации, полученной по телефону.

Уважаемые жители!
В связи с пандемией коронавируса все активнее становятся мошенники. Многим сельчанам поступают звонки от преступников, представляющихся сотрудниками служб безопасности банков. Они сообщают гражданам о том, что их средства могут быть похищены, а затем предлагают, а нередко и требуют, сообщить личные данные, информацию о банковских картах и счетах.
Также мошенники могут предложить вам приобрести туристические путевки, авиа­билеты по выгодным ценам, принять участие в инвестиционном проекте с высокой доходностью.
Полицейские просят граждан не отвечать на звонки от незнакомых людей с телефонными кодами +7 495, +7 499, +7 977. Не открывайте подозрительные СМС, электронные письма, не отвечайте на них!
Также настороженно относитесь к любому письму или сообщению, в котором затронута тема коронавируса. Если вы получили письмо или СМС, в котором вам предлагается с целью безопасности обновить платежные реквизиты – не делайте этого!
Не сообщайте посторонним лицам номера банковских карт и коды доступа к ним!