Осторожно: мошенники!

Правопорядок
Шрифт

Жители Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района попались на уловки мошенников.

Так, 48-летний житель окружного центра на интернет-сайте бесплатных объявлений «Авито» нашел объявление о продаже электронных часов «Apple Watch Series» за 8 000 рублей. Чтобы оплатить услугу доставки часов на интернет-сайте курьерской службы, он ввел все данные своей карты, после чего с его счета были списаны денежные средства в сумме более
8 000 рублей. При отмене данной операции данная сумма была списана повторно. В результате мошеннических действий югорчанин лишился денежных средств на общую сумму более 17 000 рублей.
Пенсионерка из поселка Красноленинский Ханты-Мансийского района поверила «сотрудникам службы безо­пасности банка». В целях предотвращения несанкционированной операции по счету женщина сообщила злоумышленникам номер банковской карты и электронные коды доступа к ней, после чего с ее счета были списаны денежные средства в сумме более 34 тысяч рублей.
По данным фактам возбуждены уголовные дела. Фигурантам может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Полицейские проводят мероприятия, направленные на розыск и задержание лиц, причастных к совершению преступлений.
Стражи порядка просят граждан отнестись с большей ответственностью к сохранности личного имущества, в том числе денежных средств. Не сообщайте посторонним лицам номера банковских карт и коды доступа к ним. Будьте осторожны и внимательны при совершении сделок удаленным доступом.

МО МВД России «Ханты-Мансийский»