Защищая права граждан

Правопорядок
Шрифт

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура отстояла права работника, получившего производственную травму.

Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой по обращению местного жителя проведена проверка по факту несоставления работодателем акта расследования несчастного случая на производстве, произошедшего с заявителем.

Установлено, что в 2018 году с машинистом бульдозера ООО «Стандарт-Нефтепродукт» произошел несчастный случай, в результате которого он получил телесные повреждения легкой степени тяжести. Однако расследование несчастного случая не произведено, комиссия для расследования несчастного случая не создана, акт расследования не вынесен.

Таким образом, длительным бездействием работодателя нарушены трудовые права и ущемлены социальные гарантии данного работника.

В целях восстановления нарушенных прав работника межрайонным прокурором руководителю организации внесено представление с требованием об установлении факта несчастного случая и о составлении акта расследования несчастного случая на производстве.

По результатам рассмотрения представления работодателем проведено соответствующее расследование несчастного случая, о чем составлен акт расследования, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.