Закупки – по правилам

Правопорядок
Шрифт

По требованию Ханты-Мансийского межрайонного прокуратура глава сельского поселения привлечена к административной ответственности за нарушение порядка осуществления закупок.

Ханты-Мансийской межрайонной прокуратурой в рамках проведенной проверки в соответствии с планом работы на 1 полугодие 2018 года установлено, что в декабре 2017 года главой сельского поселения Красноленинский заключены муниципальные контракты с юридическим лицом на поставку канцелярских товаров. При этом, в нарушение требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» указанные договоры, образующие единую сделку, раздроблены двумя контрактами, каждый из которых не превышает предусмотренного законом ограничения, что повлекло несоблюдение обязательной конкурентной процедуры.

По выявленным нарушениям в отношении главы поселения прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 7.29 КоАП РФ (принятие неверного решения о способе определения поставщика), по результатам рассмотрения которого Службой контроля ХМАО - Югры данное должностное лицо оштрафовано на 30 тысяч рублей.

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура