Межрайонной прокуратурой выявлены нарушения правил продажи при осуществлении предпринимательской деятельности

Правопорядок
Шрифт

Межрайонной прокуратурой в рамках проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, а также ценообразование на них, установлены в деятельности индивидуального предпринимателя, расположенного в с. Нялино Ханты-Мансийского района, нарушения Федерального закона «О защите прав потребителей».

Так, индивидуальным предпринимателем осуществлялась реализация расфасованного товара (повидло, печенье, конфеты, хлебобулочные изделия) без указания его наименования, веса (масса НЕТТО), стоимости отвеса, даты фасования, срока годности, без единообразных ценников на реализуемых товарах, отсутствовала вывески в месте осуществления предпринимательской деятельности.

По данному факту межрайонной прокуратурой, в целях устранения  нарушений закона  индивидуальному предпринимателю внесено представление, по результатам рассмотрения которого все установленные нарушения устранены.

Кроме того, межрайонным прокурором направлена информация в отдел по г. Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому району Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре для привлечения последнего по выявленным нарушениям к административной ответственности.

Ханты-Мансийская межрайонная прокуратура