Первенство юных шахматистов Югры

Спорт, культура
Шрифт

Депутат окружной Думы, член фракции «Единая Россия» Василий Филипенко принял участие в открытии первенства автономного округа по шахматам среди детей, которое стартовало 15 сентября в Ханты-Мансийске.

На турнир приехали 235 спортсменов из 13 муниципалитетов Югры, самой многочисленной стала команда Ханты-Мансийска.

Член Команды Югры Василий Филипенко объявил об открытии чемпионата и пожелал спортсменам красивой игры, ярких побед: «Это главное детское соревнование года, где определяются спортсмены, которые будут защищать честь Ханты-Мансийского автономного округа на первенствах Уральского федерального округа и Российской Федерации. Мы стремимся к тому, чтобы турнир с каждым годом становился всё более представительным, наша цель – собрать для участия спортсменов из всех 22 муниципальных образований Югры. С организационной стороны мы к этому полностью готовы. Внедрение шахматного всеобуча в нашем регионе способствовало увеличению числа занимающихся шахматами. И, соответственно, растёт количество и качество результатов югорских шахматистов на соревнованиях всех уровней». 

По словам главного судьи Радмила Ахметова, в этом году окружное первенство отличается приличным составом участников. «Традиционно сильнейшими являются представители столицы автономного округа. Достойную конкуренцию им составят спортсмены из Сургута, Нижневартовска и Лангепаса», – подчеркнул судья.

Соревнования проходили в разных возрастных группах – до 11, 13, 15,17, 19 лет, по швейцарской системе в 9 туров, отдельно у мальчиков (юношей) и у девочек (девушек) и завершились 27 сентября.