Василий Филипенко вновь избран президентом Федерации шахмат Югры

Спорт, культура
Шрифт

На прошедшей в Ханты-Мансийске отчетно-выборной конференции региональной общественной организации «Федерация шахмат Югры» представители спортивной общественности из 16 муниципальных образований автономного округа высоко оценили работу депутата Думы Югры Василия Филипенко по развитию шахматного спорта в регионе. Единогласным решением делегаты форума избрали парламентария президентом организации на новый 4-летний срок.

Напомним, с 2014 года федерация занимается реализацией проекта «Югра – территория шахмат», который предусматривает развитие и популяризацию шахматного спорта в сельских школах. За это время на территории 8 муниципалитетов региона открыто115 шахматных классов. В 2018 году шахматный клуб появился в Мегионе.

Одним из направлений проекта является обучение шахматам тотально слепых детей.

Кроме того, федерация выступает организатором крупных турниров. За 2018 год проведено более 20 шахматных соревнований, из них 6 – всероссийских.

Важной частью работы является обеспечение эффективного соревновательного процесса и подготовки спортсменов. Регулярно проводятся курсы повышения квалификации для тренеров и преподавателей шахмат. В 2018 году обучение прошли 150 человек, более 30 человек подтвердили действующую или получили новую судейскую категорию.

Стоит отметить, что женская сборная команда «Югра» успешно выступает на российских турнирах и европейских Кубках. Так, в 2018 году югорские шахматистки стали абсолютными чемпионками России по классическим и быстрым шахматам, заняли 3 место на XXIII Кубке Европы.

«Федерация шахмат Югры продолжает выполнять свои основные задачи – привлечение югорчан к систематическим занятиям шахматами, подготовка спортсменов высокого класса, проведение на регулярной основе окружных, всероссийских и международных соревнований, – отметил Василий Филипенко. – Главным событием 2019 года станет Кубок мира по шахматам. Это значимое спортивное событие календаря Международной шахматной федерации, для участия в котором в Ханты-Мансийск приедут 128 сильнейших гроссмейстеров мира. Организация и проведение турнира позволит нам дополнительно оценить степень готовности к Всемирной шахматной Олимпиаде 2020 года. Мы убеждены, что крупные международные мероприятия, проходящие в регионе, способны вызвать высокий интерес у жителей и гостей Югры и сыграть важную объединяющую роль».

Добавим, на отчетно-выборной конференции определён президиум федерации шахмат Югры, в который вошли директор Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком» Дмитрий Лукошков, заместитель Главы Ханты-Мансийского района Петр Гуменный, первый заместитель директора Департамента труда и занятости населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Валерий Беспояско, управляющий филиалом Западно-Сибирский банка «ФК Открытие» Виталий Мосунов, директор АУ «Югорская шахматная академия» Галина Ковалёва, ректор Югорского государственного университета Татьяна Карминская.

Делегаты форума также избрали исполнительный комитет организации.