Тренировка: быть готовыми к любому ЧП

Местное самоуправление
Шрифт

4 октября в Ханты-Мансийском районе стартовал первый этап штабной тренировки по гражданской обороне, которая проводится в Российской Федерации с 4 по 6 октября.

В администрации муниципалитета под председательством руководителя гражданской обороны, главы района Кирилла Минулина состоялось совещание, в котором приняли участие представители спасательных служб гражданской обороны района, члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безо­пасности, муниципального казенного учреждения района «Управление гражданской защиты», администраций сельских поселений, сферы образования.

Рассматривались вопросы организации управления выполнением мероприятий по гражданской обороне при приведении в готовность гражданской обороны Российской Федерации в связи с угрозой возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров, развертывание системы управления гражданской обороны на муниципальном уровне и в организациях. Подробно обсуждались вопросы развертывания системы управления, организации выполнения мероприятий по гражданской обороне.

Отметим, что 5 и 6 октября будут осуществлены II и III этапы тренировки по темам:

– планирование и организация выполнения мероприятий по ГО. Развертывание группировки сил и средств ГО, предназначенной для ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров». Отрабатываются вопросы развертывания группировки сил и средств гражданской обороны в целях проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ;

– организация действий органов управления и сил ГО при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров. Будут отработаны вопросы применения группировки сил ГО по ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров, развертывания подвижных пунктов управления, эвакуации населения в безопасные районы из зон ЧС, организации работы комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности в соответствии с условиями вводной.

В соответствии с организационными указаниями предусмотрено проведение ряда практических мероприятий в муниципалитете. Так, в ходе первого этапа, 4 октября:

– получены учебные сигналы и вводные по тренировке;

– проведено оповещение о начале проведения мероприятий по гражданской обороне и сбор руководящего состава гражданской обороны района, членов комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безо­пасности администрации Ханты-Мансийского района, постоянной эвакуационной комиссии района, начальников спасательных служб района;

– проведено совещание с руководящим составом по доведению обстановки и постановка задач по условному выполнению мероприятий по гражданской обороне.

Спланированы дальнейшие мероприятия:

– проведение заседания эвакуационной комиссии Ханты-Мансийского района;

– проведение в общеобразовательных учреждениях открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности с тренировками 

по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций;

– проведение проверки готовности муниципальных систем оповещения (без запуска электрических систем). Проверку проводят ЕДДС района и главы сельских поселений.